
Continental Race King vs Schwalbe Racing Ralph
Réponse courte: Résistance au roulement : Schwalbe Racing Ralph mène avec 19 W, Continental Race King suit à 1,6 W.


Schwalbe Racing Ralph
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Continental Race King
Schwalbe Racing Ralph
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Continental Race King: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Schwalbe Racing Ralph: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Continental Race King | Schwalbe Racing Ralph | |
|---|---|---|
| Largeur | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Poids | 618 g | 758 g |
| Carcasse | Protection | Super Ground |
| Carcasse | – | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Type de sculpture | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 26 € | 64 € |
| Année modèle | 2025 | 2023 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.
Les deux pneus se situent au même niveau de notre échelle de dureté.
Données labo par version
| Continental Race King | Schwalbe Racing Ralph | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 20,6 W | 19,0 W |
| Adhérence sur sol mouillé (points) | 63,0 points | 58,0 points |
| Poids pesé (g) | 618,0 g | 758,0 g |
- Source: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Schwalbe Racing Ralph
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Racing Ralph Super Ground Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 19 W | 58 | 29 | – | 54 mm | 758 g | – |
| Racing Ralph Super Race Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 21.5 W | 61 | 28 | – | 52 mm | 659 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Racing Ralph Super Ground Addix Speed 2.3519 W
- Racing Ralph Super Race Addix Speed 2.2521.5 W
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 17.8 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 63
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 588 g
- 20.6 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 63
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 586 g
- 21.5 W à 24 psi (1,65 bar) · +3.7 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 58
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 758 g
- 20.6 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 63
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 618 g
- 21.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 58
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 659 g
- 24.9 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 63
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 720 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Schwalbe Racing RalphRacing Ralph Super Ground Addix Speed 2.35 | 19 W | – | 758 g |
| Schwalbe Racing RalphRacing Ralph Super Race Addix Speed 2.25 | 21.5 W | – | 659 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Aucune valeur disponible pour cette sélection.
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Schwalbe Racing Ralph roule mieux avec 19,0 W.
- Racines humides et sol glissant : Continental Race King offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Schwalbe Racing Ralph mène avec 19 W, Continental Race King suit à 1,6 W.
- Adhérence sur sol mouillé : Continental Race King mène avec 63 points, Schwalbe Racing Ralph suit à 5 points.
- Poids pesé : Continental Race King mène avec 618 g, Schwalbe Racing Ralph suit à 140 g.
Tests et sources
Continental Race King
La rédaction teste le Continental Race King RaceSport, également utilisé en Coupe du monde par l'équipe AMG Rotwild. Les crampons plats et rapprochés offrent une bonne accroche sur sol dur tout en maintenant une faible résistance au roulement. Le Race King confirme sa réputation de classique XC apprécié.
MTB-News.de