
Continental Cross King vs Vittoria Mezcal XC Race
Réponse courte: Résistance au roulement : Vittoria Mezcal XC Race mène avec 23,1 W, Continental Cross King suit à 5,3 W.


Vittoria Mezcal XC Race
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Continental Cross King
Vittoria Mezcal XC Race
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Continental Cross King: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Vittoria Mezcal XC Race: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Continental Cross King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Largeur | 2" · 2,2" · 2,3" · 2,6" · 2,8" (50 · 55 · 58 · 65 · 70 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Poids | 745 g | 731 g |
| Carcasse | Protection | XC Race |
| Carcasse | Trail | Light |
| TPI | – | – |
| Type de sculpture | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 41 € | 59 € |
| Année modèle | 2021 | 2024 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Classes d'accroche différentes : la gomme plus tendre roule forcément moins bien. Lisez les watts avec cette réserve.
Vittoria Mezcal XC Race propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.
Données labo par version
| Continental Cross King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 28,4 W | 23,1 W |
| Adhérence sur sol mouillé (points) | 64,0 points | 68,0 points |
| Poids pesé (g) | 745,0 g | 731,0 g |
- Source: Bicycle Rolling Resistance
Continental Cross King
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Cross King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 24.5 W | 66 | 32 | – | 52 mm | 615 g | – |
| Cross King Protection 2.3 | 29 x 2.30 | 28.4 W | 64 | 37 | – | 55 mm | 745 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Cross King Protection 2.224.5 W
- Cross King Protection 2.328.4 W
Vittoria Mezcal XC Race
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Mezcal XC Race 2.4 | 29 x 2.40 | 23.1 W | 68 | 38 | – | 57 mm | 731 g | – |
| Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 29 x 2.25 | 25.3 W | 67 | 40 | – | 56 mm | 689 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Mezcal XC Race 2.423.1 W
- Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.2525.3 W
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 26.1 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 68
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 731 g
- 27.7 W à 24 psi (1,65 bar) · +1.6 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 64
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 615 g
- 28.6 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 68
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 689 g
- 28.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 64
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 745 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Continental Cross KingCross King Protection 2.2 | 24.5 W | – | 615 g |
| Continental Cross KingCross King Protection 2.3 | 28.4 W | – | 745 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race 2.4 | 23.1 W | – | 731 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 25.3 W | – | 689 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Aucune valeur disponible pour cette sélection.
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Vittoria Mezcal XC Race roule mieux avec 23,1 W.
- Racines humides et sol glissant : Vittoria Mezcal XC Race offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Vittoria Mezcal XC Race mène avec 23,1 W, Continental Cross King suit à 5,3 W.
- Adhérence sur sol mouillé : Vittoria Mezcal XC Race mène avec 68 points, Continental Cross King suit à 4 points.
- Poids pesé : Vittoria Mezcal XC Race mène avec 731 g, Continental Cross King suit à 14 g.
Tests et sources
Vittoria Mezcal XC Race
Dans un test longue durée de six mois, Bikepacking.com décrit le Mezcal comme l'un des pneus tout-terrain les plus polyvalents du marché — il domine le peloton de la Tour Divide, course de 2 700 miles.
Bikepacking.comDans le test en laboratoire de Bicycle Rolling Resistance, le Mezcal XC Race mesure 23,1 watts de résistance au roulement, 38 points de protection anticrevaison et 68 points d'adhérence sur mouillé. Note globale 4,3 sur 5 (« Highly Recommended »).
Bicycle Rolling Resistanceoff-road.cc attribue 9 sur 10 : le Mezcal XC Race roule vite et silencieusement avec plus d'adhérence que prévu — même sur rocher mouillé. Le test salue aussi le bon rapport qualité-prix ; le poids mesuré est de 703 grammes.
off-road.cc