
Kenda Double Black vs Maxxis Assegai
Réponse courte: Résistance au roulement : Kenda Double Black mène avec 30,8 W, Maxxis Assegai suit à 24,8 W.


Maxxis Assegai
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Kenda Double Black
Maxxis Assegai
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Kenda Double Black: Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).
Maxxis Assegai: Référence : pression de test documentée de la source (24,7 psi (1,70 bar)).
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Kenda Double Black | Maxxis Assegai | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,4" (61 mm) | 2,5" (63 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 1 250 g (29x2.4 AGC) | 1 290 g (29x2.5 WT DD) |
| Carcasse | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | DoubleDown · 2-ply |
| Carcasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | 60 | 120 |
| Type de sculpture | – | Aggressive |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | oui (E-25) | oui |
| Prix à partir de | 85 € | 74 € |
| Année modèle | 2024 | 2019 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.
Maxxis Assegai propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.
Données labo par version
| Kenda Double Black | Maxxis Assegai | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 30,8 W | 55,6 W |
| Protection anti-choc (%) | 53,0 % | 51,8 % |
| Résistance à la perforation (N) | – | 462,7 N |
| Poids pesé (g) | 1 036,0 g | 1 401,0 g |
Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.
Kenda Double Black
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Maxxis Assegai
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Assegai 3C MaxxGrip DH Casing | 29 x 2.50 WT | 53.6 W | 79.9 % | 1440 g | 84.9 € |
| Assegai 3C MaxxGrip DoubleDown | 29 x 2.50 WT | 55.6 W | 51.79 % | 1401 g | 84.9 € |
| Assegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection | 29 x 2.50 WT | 50.2 W | 23.98 % | 1211 g | 79.9 € |
| Assegai 3C MaxxTerra EXO Protection | 29 x 2.50 WT | 29.7 W | 12.35 % | 1109 g | 74.9 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Assegai 3C MaxxTerra EXO Protection29.7 W
- Assegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection50.2 W
- Assegai 3C MaxxGrip DH Casing53.6 W
- Assegai 3C MaxxGrip DoubleDown55.6 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Assegai 3C MaxxTerra EXO Protection12.35 %
- Assegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection23.98 %
- Assegai 3C MaxxGrip DH Casing79.9 %
- Assegai 3C MaxxGrip DoubleDown51.79 %
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 29.7 W à 25 psi (1,72 bar) · Référence
- Anti-crevaison
- 12.35 %
- Poids
- 1109 g
- 30.5 W à 25 psi (1,72 bar) · +0.8 W
- Anti-crevaison
- 53.03 %
- Poids
- 1036 g
- 37.0 W à 25 psi (1,72 bar) · +7.3 W
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 1174 g
- 41.6 W
- Anti-crevaison
- 13.42 %
- Poids
- 1258 g
- 50.2 W
- Anti-crevaison
- 23.98 %
- Poids
- 1211 g
- 53.6 W
- Anti-crevaison
- 79.9 %
- Poids
- 1440 g
- 55.6 W
- Anti-crevaison
- 51.79 %
- Poids
- 1401 g
Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxGrip DH Casing | 53.6 W | 79.9 % | 1440 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxGrip DoubleDown | 55.6 W | 51.79 % | 1401 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection | 50.2 W | 23.98 % | 1211 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxTerra EXO Protection | 29.7 W | 12.35 % | 1109 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Il manque trop de notes rédactionnelles sur au moins un pneu pour tracer un radar. Les valeurs manquantes ne sont jamais affichées comme zéro.
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Kenda Double Black roule mieux avec 30,8 W.
- Bike park, cailloux et e-VTT : Kenda Double Black protège mieux avec 53 % de protection anti-choc.
Testé
- Résistance au roulement : Kenda Double Black mène avec 30,8 W, Maxxis Assegai suit à 24,8 W.
- Protection anti-choc : Kenda Double Black mène avec 53 %, Maxxis Assegai suit à 1,2 %.
- Poids pesé : Kenda Double Black mène avec 1 036 g, Maxxis Assegai suit à 365 g.
Tests et sources
Kenda Double Black
Le Kenda Double Black a été testé dans sa version Pro AEC en tant que pneu enduro pour l'avant et l'arrière. Il convainc par de bonnes qualités de roulement associées à une forte protection contre les crevaisons. Il se positionne ainsi comme une option solide et polyvalente dans le segment enduro.
BIKE Magazin
Maxxis Assegai
Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestCo-développé par Greg Minnaar, le Maxxis Assegai affiche dans ce test une conduite équilibrée et sûre avec une adhérence durable. Lorsqu'il décroche, il se comporte de façon plus douce et contrôlée que, par exemple, le High Roller II.
BIKE Magazin