MTB Tire Guide
Pneu VTT Kenda Double Black (Enduro, 29")

Image : fabricant · Source

Kenda

Double Black

Enduro
Front+Rear
Homologué E-MTB
Tubeless Ready
Réponse courte:

Testé

Fort dans la comparaison

30,8 W · rang 5 sur 31 pneus Enduro comparables

3,4 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

Poids
1250 g
Variante
29x2.4 AGC
Gomme
Race Stick-E
Classe d'accroche
Balanced
Carcasse
AGC (Advanced Gravity Casing)
TPI
60
Renfort
–
Tailles de roue
27.5", 29"
Largeurs
2.4"
Pression avant
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Pression arrière
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Prix (conseillé)
85–85 €
Année du modèle
2024

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Carcasse
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Profil d'évaluation

0 critères notés sur 8

Évaluation rédactionnelle sur une échelle de 1 à 10. Indice de grip : –

Modifier la version

Aucune note rédactionnelle

Il n'y a pas encore de notes de 1 à 10 pour ce pneu. Nous n'inventons aucune valeur.

Des mesures de laboratoire existent – voir le bloc des valeurs mesurées.

Comment nous évaluons

Valeurs individuelles

Aucune donnée

  • Résistance au roulement
  • Grip sur sol mouillé
  • Grip sur sol sec
  • Grip en courbe
  • Traction au freinage
  • Protection anti-crevaison
  • Durabilité
  • Confort/amorti

Il n'y a pas encore de notes de 1 à 10 pour ce pneu. Nous n'inventons aucune valeur.

Différences entre les versions

  • Double Black Triple Compound All Mountain → 2.4" · Enduro · Dual Layer Résistance au roulement +10.8 W · Poids +222 g · Protection anti-crevaison -39.6 %

Tailles et variantes

Toutes les variantes listées par le fabricant, avec ses propres données. Les valeurs manquantes restent vides.

12 variantes
27.5"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer932 g
27.5"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple982 g
27.5"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1128 g
27.5"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1307 g
29"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer971 g
29"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple1022 g
29"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1210 g
29"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1406 g
29"2.6" · 66 mmAll Mountain(Enduro)Triple1126 g
29"2.6" · 66 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1364 g
29"2.6" · 66 mmDownhill(Downhill)Dual Layer
29"2.6" · 66 mmTrail(Trail)Dual Layer

La valeur entre parenthèses est notre classe de carcasse neutre (Light, Trail, Enduro, Downhill), pas une donnée du fabricant.

Source : données du fabricant

Valeurs mesurées

Données labo

Valeurs réelles sur banc d'essai – aucune estimation. Variante testée : Double Black Triple Compound All Mountain 29 x 2.40.

Watts mesurés sur banc d'essai : moins c'est mieux. Les notes de 1 à 10 sur cette page : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Aucun laboratoire propre : les mesures proviennent du test tiers cité – la source est directement liée.

Résistance au roulementBanc d'essai
30.8 W

Rang 5 sur 31 · moins c'est mieux

Protection anti-chocScore du test d'impact
53.03 %

Rang 8 sur 33 · plus c'est mieux

Poids pesé
1036 g

Rang 2 sur 31 · moins c'est mieux

Source: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025Vers le test

Toutes les versions testées

Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protection anti-choc

plus c'est mieux

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

17.638.35979.7100.5121927344249Pression (psi)W
  • 30.8 W à 38 psi (2,62 bar) · Référence
    Anti-crevaison
    53.03 %
    Poids
    1036 g
  • 41.6 W à 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Anti-crevaison
    13.42 %
    Poids
    1258 g

Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Les niveaux de dureté sont notre classement basé sur les indications des fabricants. Les chiffres viennent de tests en laboratoire ; les sources sont liées sur les pages produits. Toutes les informations sans garantie.

Évaluation automatique

Testé: Calculée à partir des mesures enregistrées – comparaison uniquement au sein de la même série de tests et catégorie (Enduro).

  • Résistance au roulement

    Fort dans la comparaison

    30,8 W · rang 5 sur 31 pneus Enduro comparables

    3,4 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

  • Protection anti-choc

    Fort dans la comparaison

    53 % · rang 8 sur 33 pneus Enduro comparables

    32,4 % derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Un pourcentage plus élevé vaut mieux : le pneu absorbe plus longtemps les arêtes dures.

  • Poids pesé

    Fort dans la comparaison

    1 036 g · rang 2 sur 31 pneus Enduro comparables

    54 g derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de grammes vaut mieux, mais coûte souvent en stabilité de carcasse.

À noter : résistance au roulement sous la moyenne et protection anti-choc au-dessus de la moyenne – ce pneu casse le compromis habituel.

Les mesures de bancs d'essai différents ne sont pas directement comparables – Sources & méthode.

Tests

Résumés rédigés par nos soins – le test complet est disponible à la source.

Tests terrain des magazines

BIKE Magazin

avril 2026

Le Kenda Double Black a été testé dans sa version Pro AEC en tant que pneu enduro pour l'avant et l'arrière. Il convainc par de bonnes qualités de roulement associées à une forte protection contre les crevaisons. Il se positionne ainsi comme une option solide et polyvalente dans le segment enduro.

Vers la source

Pneus similaires

Pneu VTT Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Poids
1230 g
Prix
dès 54 €
Grip
8.5/10
Roulement
5.4/10