MTB Tire Guide
Pneu VTT Schwalbe Tacky Chan (Enduro, 29")

Image : fabricant · Source

Schwalbe

Tacky Chan

Enduro
Front
Aggressive
Homologué E-MTB
Tubeless Ready
Réponse courte:

Testé

Fort dans la comparaison

29,3 W · rang 3 sur 31 pneus Enduro comparables

1,9 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

Auf Grip getrimmter Enduro-Reifen mit dichterem Profil als die Magic Mary, dadurch etwas schneller.

Poids
1150 g
Variante
29x2.4 Super Trail
Gomme
Addix Ultra Soft
Classe d'accroche
Grip · Max Grip
Carcasse
Super Trail
TPI
67
Renfort
Super Trail
Tailles de roue
27.5", 29"
Largeurs
2.4"
Pression avant
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pression arrière
23–30 psi (1,59–2,07 bar)
Prix (conseillé)
74–89 €
Année du modèle
2022

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Carcasse
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Référence : pression de test documentée de la source (24,7 psi (1,70 bar)).

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Profil d'évaluation

Tous les critères notés

Évaluation rédactionnelle sur une échelle de 1 à 10. Indice de grip : 9.1

Modifier la version

TestéTa version – dérivée

Ces notes concernent le modèle, pas une largeur ou une gomme précise – il n'existe pas de notes fiables par version.

Valeurs individuelles

  • Résistance au roulement9.3/10
  • Grip sur sol mouillé9/10
  • Grip sur sol sec9.3/10
  • Grip en courbe9.2/10
  • Traction au freinage9/10
  • Protection anti-crevaison6.7/10
  • Durabilité6.5/10
  • Confort/amorti8/10

Notes de 1 à 10 : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Base de ces notes : Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Différences entre les versions

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Résistance au roulement +17.6 W · Poids +11 g · Protection anti-crevaison +0.5 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Résistance au roulement +1.7 W · Poids -84 g · Protection anti-crevaison -16.4 %

Tailles et variantes

Toutes les variantes listées par le fabricant, avec ses propres données. Les valeurs manquantes restent vides.

20 variantes
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1070 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1310 gE-50
29"2.4" · 62 mmRACE PROSOFT1025 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1140 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1395 gE-50

La valeur entre parenthèses est notre classe de carcasse neutre (Light, Trail, Enduro, Downhill), pas une donnée du fabricant.

Source : données du fabricant

Valeurs mesurées

Données labo

Valeurs réelles sur banc d'essai – aucune estimation. Variante testée : Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Watts mesurés sur banc d'essai : moins c'est mieux. Les notes de 1 à 10 sur cette page : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Aucun laboratoire propre : les mesures proviennent du test tiers cité – la source est directement liée.

Résistance au roulementBanc d'essai
29.3 W

Rang 3 sur 31 · moins c'est mieux

Protection anti-chocScore du test d'impact
71.11 %

Rang 2 sur 33 · plus c'est mieux

Perforation (moyenne)
597.3 N

Meilleure valeur · Rang 1 sur 14 · plus c'est mieux

Perforation bande de roulementPoinçon de 5 mm
717.4 N
Perforation flancPoinçon de 5 mm
703.6 N
Poids pesé
1260 g

Rang 17 sur 31 · moins c'est mieux

Source: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · août 2025Vers le test

Toutes les versions testées

Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29 x 2.4029.3 W
71.11 %
1260 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4045.2 W
88.05 %
1355 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4046.9 W
71.61 %
1271 g
74.9 €

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29.3 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill45.2 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity46.9 W

Protection anti-choc

plus c'est mieux

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity71.11 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill88.05 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity71.61 %

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

14.939.964.989.9114.9121927344249Pression (psi)W
  • 29.3 W à 25 psi (1,72 bar) · Référence
    Anti-crevaison
    71.11 %
    Poids
    1260 g
  • 45.2 W à 25 psi (1,72 bar) · +15.9 W
    Anti-crevaison
    88.05 %
    Poids
    1355 g
  • 46.9 W à 25 psi (1,72 bar) · +17.6 W
    Anti-crevaison
    71.61 %
    Poids
    1271 g

Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.

Les niveaux de dureté sont notre classement basé sur les indications des fabricants. Les chiffres viennent de tests en laboratoire ; les sources sont liées sur les pages produits. Toutes les informations sans garantie.

Évaluation automatique

Testé: Calculée à partir des mesures enregistrées – comparaison uniquement au sein de la même série de tests et catégorie (Enduro).

  • Résistance au roulement

    Fort dans la comparaison

    29,3 W · rang 3 sur 31 pneus Enduro comparables

    1,9 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

  • Protection anti-choc

    Fort dans la comparaison

    71,1 % · rang 2 sur 33 pneus Enduro comparables

    14,4 % derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Un pourcentage plus élevé vaut mieux : le pneu absorbe plus longtemps les arêtes dures.

  • Résistance à la perforation

    Fort dans la comparaison

    597,3 N · rang 1 sur 14 pneus Enduro comparables

    Meilleure valeur de cette série d'essais. Plus de newtons vaut mieux : la carcasse résiste plus longtemps aux pierres.

  • Poids pesé

    Dans la moyenne

    1 260 g · rang 17 sur 31 pneus Enduro comparables

    278 g derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de grammes vaut mieux, mais coûte souvent en stabilité de carcasse.

À noter : résistance au roulement sous la moyenne et protection anti-choc au-dessus de la moyenne – ce pneu casse le compromis habituel.

Les mesures de bancs d'essai différents ne sont pas directement comparables – Sources & méthode.

Tests

Résumés rédigés par nos soins – le test complet est disponible à la source.

Description de la méthode

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

janvier 2023

Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.

Vers la source

Tests terrain des magazines

MTB-News.de

juin 2023

Le nouveau Schwalbe Tacky Chan vise à combler l'écart entre le Magic Mary et le Big Betty et, selon le test, convient particulièrement aux terrains rapides et durs. Le pneu est disponible en versions allant du trail au downhill.

Vers la source

Pneus similaires

Pneu VTT Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Poids
1230 g
Prix
dès 54 €
Grip
8.5/10
Roulement
5.4/10