MTB Tire Guide

Kenda Double Black vs Maxxis Minion DHR II

Réponse courte: Résistance au roulement : Kenda Double Black mène avec 30,8 W, Maxxis Minion DHR II suit à 5,7 W.

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Kenda Double Black

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Carcasse
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure

Maxxis Minion DHR II

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Carcasse
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Kenda Double Black: Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).

Maxxis Minion DHR II: Référence : pression de test documentée de la source (24,7 psi (1,70 bar)).

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Dimensions, poids et carcasse

Kenda Double BlackMaxxis Minion DHR II
Largeur2,4" (61 mm)2,4" · 2,6" (61 · 66 mm)
Tailles de roue27.5" · 29"27.5" · 29"
Poids1 250 g (29x2.4 AGC)1 085 g (29x2.4 WT EXO+)
CarcasseAGC (Advanced Gravity Casing) · 1-plyEXO+ · 1-ply
CarcasseTrail · Enduro · DownhillTrail · Enduro · Downhill
TPI60120
Type de sculpture–Aggressive
Tubeless readyouioui
Homologation e-VTToui (E-25)oui
Prix à partir de85 €69 €
Année modèle20242014

Gommes

Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).

Kenda Double Black

Classe d'accroche: Balanced

Maxxis Minion DHR II

Classe d'accroche: Speed-Grip · Balanced · Max Grip

Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.

Maxxis Minion DHR II propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.

Données labo par version

Kenda Double BlackMaxxis Minion DHR II
Résistance au roulement (W)30,8 W
36,5 W
Protection anti-choc (%)53,0 %
51,6 %
Résistance à la perforation (N)–494,6 N
Poids pesé (g)1 036,0 g
1 310,0 g

Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.

Kenda Double Black

Toutes les versions testées

Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protection anti-choc

plus c'est mieux

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Maxxis Minion DHR II

Toutes les versions testées

Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing29 x 2.40 WT52.2 W
69.92 %
1268 g
79.9 €
Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown29 x 2.50 WT50.1 W
38.16 %
1275 g
84.9 €
Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing29 x 2.50 WT34.3 W
71.54 %
1380 g
79.9 €
Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT36.5 W
51.63 %
1310 g
84.9 €
Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire29 x 2.40 WT35.6 W
72.33 %
1373 g
64.9 €

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing34.3 W
  • Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire35.6 W
  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown36.5 W
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown50.1 W
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing52.2 W

Protection anti-choc

plus c'est mieux

  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing71.54 %
  • Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire72.33 %
  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown51.63 %
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown38.16 %
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing69.92 %

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

18.836.45471.689.2121927344249Pression (psi)W
  • 30.8 W à 38 psi (2,62 bar) · Référence
    Anti-crevaison
    53.03 %
    Poids
    1036 g
  • 35.7 W à 38 psi (2,62 bar) · +4.9 W
    Anti-crevaison
    71.54 %
    Poids
    1380 g
  • 37.1 W à 38 psi (2,62 bar) · +6.3 W
    Anti-crevaison
    72.33 %
    Poids
    1373 g
  • 36.5 W
    Anti-crevaison
    51.63 %
    Poids
    1310 g
  • 37.3 W
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    1174 g
  • 41.6 W
    Anti-crevaison
    13.42 %
    Poids
    1258 g
  • 50.1 W
    Anti-crevaison
    38.16 %
    Poids
    1275 g
  • 52.2 W
    Anti-crevaison
    69.92 %
    Poids
    1268 g

Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.

Variantes en duel direct

Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.

Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
13.42 %
1258 g
Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor37.3 W
–1174 g
Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain30.8 W
53.03 %
1036 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing52.2 W
69.92 %
1268 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown50.1 W
38.16 %
1275 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing34.3 W
71.54 %
1380 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown36.5 W
51.63 %
1310 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire35.6 W
72.33 %
1373 g

Graphiques

Résistance au roulement (moins de watts est mieux)

Protection anti-choc (plus élevé est mieux)

Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)

Il manque trop de notes rédactionnelles sur au moins un pneu pour tracer un radar. Les valeurs manquantes ne sont jamais affichées comme zéro.

TestéTa version – dérivée

Recommandation par usage

  • Tours rapides et longues montées : Kenda Double Black roule mieux avec 30,8 W.
  • Bike park, cailloux et e-VTT : Kenda Double Black protège mieux avec 53 % de protection anti-choc.

Testé

  • Résistance au roulement : Kenda Double Black mène avec 30,8 W, Maxxis Minion DHR II suit à 5,7 W.
  • Protection anti-choc : Kenda Double Black mène avec 53 %, Maxxis Minion DHR II suit à 1,4 %.
  • Poids pesé : Kenda Double Black mène avec 1 036 g, Maxxis Minion DHR II suit à 274 g.

Tests et sources

Kenda Double Black

  • Le Kenda Double Black a été testé dans sa version Pro AEC en tant que pneu enduro pour l'avant et l'arrière. Il convainc par de bonnes qualités de roulement associées à une forte protection contre les crevaisons. Il se positionne ainsi comme une option solide et polyvalente dans le segment enduro.

    BIKE Magazin

Maxxis Minion DHR II

  • Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
  • Le Maxxis Minion DHR II combine des éléments des sculptures bien connues DHR et DHF et est testé comme pneu pour temps sec sur sols fermes et meubles. La rédaction examine s'il rivalise enfin avec le DHF à l'arrière.

    MTB-News.de

Autres duels