
Michelin Wild Enduro Front vs Specialized Butcher
Réponse courte: Résistance au roulement : Michelin Wild Enduro Front mène avec 28,2 W, Specialized Butcher suit à 21,9 W.


Specialized Butcher
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Michelin Wild Enduro Front
Specialized Butcher
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Michelin Wild Enduro Front: Référence : pression de test documentée de la source (1,7 bar).
Specialized Butcher: Référence : pression de test 1,7 bar.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort ; moins de pression réduit légèrement la durabilité. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Michelin Wild Enduro Front | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,4" · 2,6" · 2,8" (61 · 66 · 71 mm) | 2,3" · 2,6" (58 · 66 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 1 160 g (29x2.4 Racing Line) | 1 180 g (29x2.3 GRID Gravity) |
| Carcasse | Gravity Shield · 2-ply | GRID Gravity · 2-ply |
| Carcasse | Light · Enduro | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 60 |
| Type de sculpture | Aggressive | Aggressive |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | oui | oui |
| Prix à partir de | 64 € | 59 € |
| Année modèle | 2018 | 2011 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.
Les deux pneus se situent au même niveau de notre échelle de dureté.
Données labo par version
| Michelin Wild Enduro Front | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 28,2 W | 50,1 W |
| Protection anti-choc (%) | 8,7 % | 56,8 % |
| Résistance à la perforation (N) | 426,4 N | 508,4 N |
| Poids pesé (g) | 1 049,0 g | 1 334,0 g |
Michelin Wild Enduro Front
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Wild Enduro Front Competition Line GUM-X3D | 29 x 2.40 | 28.2 W | 9 % | 1049 g | 63.43 € |
| Wild Enduro Front Competition Line MAGI-X2 | 29 x 2.40 | 44.6 W | 20 % | 1047 g | 67.71 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Wild Enduro Front Competition Line GUM-X3D28.2 W
- Wild Enduro Front Competition Line MAGI-X244.6 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Wild Enduro Front Competition Line GUM-X3D8.67 %
- Wild Enduro Front Competition Line MAGI-X219.87 %
Specialized Butcher
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Butcher T9 Grid Gravity | 29 x 2.40 | 50.1 W | 57 % | 1334 g | 70 € |
| Butcher T9 Grid Trail | 29 x 2.40 | 51.4 W | 28 % | 1082 g | 60 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
- Butcher T9 Grid Trail51.4 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
- Butcher T9 Grid Trail28.18 %
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la valeur réelle mesurée par un magazine ou un banc d'essai, pas par nous. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 28.2 W à 1,7 bar · Référence
- Anti-crevaison
- 8.67 %
- Poids
- 1049 g
- 44.6 W à 1,7 bar · +16.4 W
- Anti-crevaison
- 19.87 %
- Poids
- 1047 g
- 47.7 W à 1,7 bar · +19.5 W
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 1071 g
- 50.1 W
- Anti-crevaison
- 56.77 %
- Poids
- 1334 g
- 51.4 W
- Anti-crevaison
- 28.18 %
- Poids
- 1082 g
Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Michelin Wild Enduro FrontWild Enduro Front Competition Line GUM-X3D | 28.2 W | 8.67 % | 1049 g |
| Michelin Wild Enduro FrontWild Enduro Front Competition Line MAGI-X2 | 44.6 W | 19.87 % | 1047 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Gravity | 50.1 W | 56.77 % | 1334 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail | 51.4 W | 28.18 % | 1082 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail · BIKE-Labor | 46.2 W | – | 1071 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Michelin Wild Enduro Front roule mieux avec 28,2 W.
- Bike park, cailloux et e-VTT : Specialized Butcher protège mieux avec 57 % de protection anti-choc.
- Racines humides et sol glissant : Michelin Wild Enduro Front offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Michelin Wild Enduro Front mène avec 28,2 W, Specialized Butcher suit à 21,9 W.
- Protection anti-choc : Specialized Butcher mène avec 57 %, Michelin Wild Enduro Front suit à 48 %.
- Résistance à la perforation : Specialized Butcher mène avec 508,4 N, Michelin Wild Enduro Front suit à 82 N.
- Poids pesé : Michelin Wild Enduro Front mène avec 1 049 g, Specialized Butcher suit à 285 g.
Tests et sources
Michelin Wild Enduro Front
Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestLe test examine le Michelin Wild Enduro Front en usage enduro exigeant, décrivant son comportement en virage et au freinage sur terrain changeant. La rédaction situe le retour de Michelin sur le marché des pneus VTT et compare gommes et carcasses. Globalement le pneu avant est jugé solide mais sans être exceptionnel.
MTB-News.de
Specialized Butcher
La rédaction a testé le Specialized Butcher revu sur des terrains trail et enduro. Le pneu convainc par un meilleur maintien en virage et une adhérence fiable sur des surfaces variées. Associé à l'Eliminator, il forme un duo cohérent pour les pilotes agressifs.
MTB-News.deLe test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest