
Continental Cross King vs. Vittoria Mezcal XC Race
Kurzantwort: Rollwiderstand: Vittoria Mezcal XC Race führt mit 23,1 W, Continental Cross King liegt 5,3 W dahinter.


Vittoria Mezcal XC Race
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Cross King
Vittoria Mezcal XC Race
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Cross King: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Vittoria Mezcal XC Race: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Cross King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Breite | 2" · 2,2" · 2,3" · 2,6" · 2,8" (50 · 55 · 58 · 65 · 70 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 745 g | 731 g |
| Karkasse | Protection | XC Race |
| Karkasse | Trail | Light |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 41 € | 59 € |
| Modelljahr | 2021 | 2024 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Vittoria Mezcal XC Race bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Continental Cross King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 28,4 W | 23,1 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 64,0 Punkte | 68,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 745,0 g | 731,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Continental Cross King
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Cross King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 24.5 W | 66 | 32 | – | 52 mm | 615 g | – |
| Cross King Protection 2.3 | 29 x 2.30 | 28.4 W | 64 | 37 | – | 55 mm | 745 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Cross King Protection 2.224.5 W
- Cross King Protection 2.328.4 W
Vittoria Mezcal XC Race
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Mezcal XC Race 2.4 | 29 x 2.40 | 23.1 W | 68 | 38 | – | 57 mm | 731 g | – |
| Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 29 x 2.25 | 25.3 W | 67 | 40 | – | 56 mm | 689 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Mezcal XC Race 2.423.1 W
- Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.2525.3 W
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 26.1 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 68
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 731 g
- 27.7 W bei 24 psi (1,65 bar) · +1.6 W
- Nassgrip (Labor)
- 64
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 615 g
- 28.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 68
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 689 g
- 28.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 64
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 745 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental Cross KingCross King Protection 2.2 | 24.5 W | – | 615 g |
| Continental Cross KingCross King Protection 2.3 | 28.4 W | – | 745 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race 2.4 | 23.1 W | – | 731 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 25.3 W | – | 689 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Vittoria Mezcal XC Race rollt mit 23,1 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Vittoria Mezcal XC Race hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Vittoria Mezcal XC Race führt mit 23,1 W, Continental Cross King liegt 5,3 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Vittoria Mezcal XC Race führt mit 68 Punkte, Continental Cross King liegt 4 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Vittoria Mezcal XC Race führt mit 731 g, Continental Cross King liegt 14 g dahinter.
Tests und Quellen
Vittoria Mezcal XC Race
Im Langzeittest über sechs Monate beschreibt Bikepacking.com den Mezcal als einen der vielseitigsten Offroad-Reifen der Branche — bei der 2.700 Meilen langen Tour-Divide-Rennserie dominiere er das Teilnehmerfeld.
Bikepacking.comIm Labortest von Bicycle Rolling Resistance erreicht der Mezcal XC Race 23,1 Watt Rollwiderstand, 38 Punkte beim Pannenschutz und 68 Punkte beim Nassgrip. Gesamtnote 4,3 von 5 („Highly Recommended").
Bicycle Rolling Resistanceoff-road.cc vergibt 9 von 10 Punkten: Der Mezcal XC Race rollt schnell und leise und bietet mehr Grip als erwartet — auch auf nassem Fels. Dazu attestiert der Test ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; das Testgewicht liegt bei 703 Gramm.
off-road.cc