
Kenda Double Black vs. Maxxis Minion DHR II
Kurzantwort: Rollwiderstand: Kenda Double Black führt mit 30,8 W, Maxxis Minion DHR II liegt 5,7 W dahinter.


Maxxis Minion DHR II
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Kenda Double Black
Maxxis Minion DHR II
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Kenda Double Black: Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).
Maxxis Minion DHR II: Bezug: dokumentierter Prüfdruck der Quelle (24,7 psi (1,70 bar)).
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Kenda Double Black | Maxxis Minion DHR II | |
|---|---|---|
| Breite | 2,4" (61 mm) | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Gewicht | 1.250 g (29x2.4 AGC) | 1.085 g (29x2.4 WT EXO+) |
| Karkasse | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | EXO+ · 1-ply |
| Karkasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | 60 | 120 |
| Profiltyp | – | Aggressive |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | ja (E-25) | ja |
| Preis ab | 85 € | 69 € |
| Modelljahr | 2024 | 2014 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Maxxis Minion DHR II
Grip-Klasse: Speed-Grip · Balanced · Max Grip
Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.
Maxxis Minion DHR II bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Kenda Double Black | Maxxis Minion DHR II | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 30,8 W | 36,5 W |
| Durchschlagschutz (%) | 53,0 % | 51,6 % |
| Durchstichfestigkeit (N) | – | 494,6 N |
| Gewogenes Gewicht (g) | 1.036,0 g | 1.310,0 g |
Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.
Kenda Double Black
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Maxxis Minion DHR II
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing | 29 x 2.40 WT | 52.2 W | 69.92 % | 1268 g | 79.9 € |
| Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown | 29 x 2.50 WT | 50.1 W | 38.16 % | 1275 g | 84.9 € |
| Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing | 29 x 2.50 WT | 34.3 W | 71.54 % | 1380 g | 79.9 € |
| Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 36.5 W | 51.63 % | 1310 g | 84.9 € |
| Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire | 29 x 2.40 WT | 35.6 W | 72.33 % | 1373 g | 64.9 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing34.3 W
- Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire35.6 W
- Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown36.5 W
- Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown50.1 W
- Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing52.2 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing71.54 %
- Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire72.33 %
- Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown51.63 %
- Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown38.16 %
- Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing69.92 %
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 30.8 W bei 38 psi (2,62 bar) · Referenz
- Durchschlag
- 53.03 %
- Gewicht
- 1036 g
- 35.7 W bei 38 psi (2,62 bar) · +4.9 W
- Durchschlag
- 71.54 %
- Gewicht
- 1380 g
- 37.1 W bei 38 psi (2,62 bar) · +6.3 W
- Durchschlag
- 72.33 %
- Gewicht
- 1373 g
- 36.5 W
- Durchschlag
- 51.63 %
- Gewicht
- 1310 g
- 37.3 W
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 1174 g
- 41.6 W
- Durchschlag
- 13.42 %
- Gewicht
- 1258 g
- 50.1 W
- Durchschlag
- 38.16 %
- Gewicht
- 1275 g
- 52.2 W
- Durchschlag
- 69.92 %
- Gewicht
- 1268 g
Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing | 52.2 W | 69.92 % | 1268 g |
| Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown | 50.1 W | 38.16 % | 1275 g |
| Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing | 34.3 W | 71.54 % | 1380 g |
| Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 36.5 W | 51.63 % | 1310 g |
| Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire | 35.6 W | 72.33 % | 1373 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Für ein Netzdiagramm fehlen bei mindestens einem Reifen zu viele redaktionelle Noten. Fehlende Werte stellen wir nicht als Null dar.
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Kenda Double Black rollt mit 30,8 W leichter.
- Bikepark, Steine und E-MTB: Kenda Double Black schützt mit 53 % Durchschlagschutz besser vor Durchschlägen.
Getestet
- Rollwiderstand: Kenda Double Black führt mit 30,8 W, Maxxis Minion DHR II liegt 5,7 W dahinter.
- Durchschlagschutz: Kenda Double Black führt mit 53 %, Maxxis Minion DHR II liegt 1,4 % dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Kenda Double Black führt mit 1.036 g, Maxxis Minion DHR II liegt 274 g dahinter.
Tests und Quellen
Kenda Double Black
Der Kenda Double Black wurde in der Pro-AEC-Ausführung als Enduro-Reifen für Front und Heck getestet. Er überzeugt durch gute Rolleigenschaften bei gleichzeitig hohem Pannenschutz. Damit positioniert er sich als solide, vielseitig einsetzbare Option im Enduro-Segment.
BIKE Magazin
Maxxis Minion DHR II
Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestDer Maxxis Minion DHR II vereint Elemente der bekannten Profile DHR und DHF und wird im Test als Trockenreifen für feste und lockere Böden geprüft. Die Redaktion untersucht, ob er dem DHF am Hinterrad endlich Konkurrenz macht.
MTB-News.de