Kenda Double Black MTB-Reifen (Enduro, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Kenda

Double Black

Enduro
Front+Rear
E-MTB freigegeben
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Stark im Vergleich

30,8 W · Platz 5 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

3,4 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Gewicht
1250 g
Variante
29x2.4 AGC
Mischung
Race Stick-E
Grip-Klasse
Balanced
Karkasse
AGC (Advanced Gravity Casing)
TPI
60
Verstärkung
–
Radgrößen
27.5", 29"
Breiten
2.4"
Druck vorne
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Druck hinten
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Preis (UVP)
85–85 €
Modelljahr
2024

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Karkasse
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

0 von 8 Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: –

Ausführung ändern

Keine redaktionellen Noten

Für diesen Reifen liegen noch keine Noten auf der Skala 1–10 vor. Wir erfinden keine Werte.

Es liegen dafür Labormesswerte vor – siehe Messwerte-Block.

So bewerten wir

Einzelwerte

Keine Daten

  • Rollwiderstand
  • Grip nass
  • Grip trocken
  • Kurvengrip
  • Bremstraktion
  • Pannenschutz
  • Verschleiß
  • Komfort/Dämpfung

Für diesen Reifen liegen noch keine Noten auf der Skala 1–10 vor. Wir erfinden keine Werte.

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • Double Black Triple Compound All Mountain → 2.4" · Enduro · Dual Layer Rollwiderstand +10.8 W · Gewicht +222 g · Pannenschutz -39.6 %

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

12 Varianten
27.5"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer932 g
27.5"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple982 g
27.5"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1128 g
27.5"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1307 g
29"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer971 g
29"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple1022 g
29"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1210 g
29"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1406 g
29"2.6" · 66 mmAll Mountain(Enduro)Triple1126 g
29"2.6" · 66 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1364 g
29"2.6" · 66 mmDownhill(Downhill)Dual Layer
29"2.6" · 66 mmTrail(Trail)Dual Layer

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Double Black Triple Compound All Mountain 29 x 2.40.

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

RollwiderstandPrüfstand
30.8 W

Rang 5 von 31 · weniger ist besser

DurchschlagschutzScore aus dem Durchschlagtest
53.03 %

Rang 8 von 33 · mehr ist besser

Gewogenes Gewicht
1036 g

Rang 2 von 31 · weniger ist besser

Quelle: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Durchschlagschutz

mehr ist besser

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

17.638.35979.7100.5121927344249Luftdruck (psi)W
  • 30.8 W bei 38 psi (2,62 bar) · Referenz
    Durchschlag
    53.03 %
    Gewicht
    1036 g
  • 41.6 W bei 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Durchschlag
    13.42 %
    Gewicht
    1258 g

Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (Enduro).

  • Rollwiderstand

    Stark im Vergleich

    30,8 W · Platz 5 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    3,4 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Durchschlagschutz

    Stark im Vergleich

    53 % · Platz 8 von 33 vergleichbaren Enduro-Reifen

    32,4 % hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Prozent ist besser – der Reifen puffert harte Kanten länger ab.

  • Gewogenes Gewicht

    Stark im Vergleich

    1.036 g · Platz 2 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    54 g hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.

Auffällig: unterdurchschnittlicher Rollwiderstand bei gleichzeitig überdurchschnittlichem Durchschlagschutz – dieser Reifen bricht den üblichen Zielkonflikt.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Testberichte

Eigene Zusammenfassungen – der vollständige Test steht jeweils bei der Quelle.

Fahrtests der Magazine

BIKE Magazin

April 2026

Der Kenda Double Black wurde in der Pro-AEC-Ausführung als Enduro-Reifen für Front und Heck getestet. Er überzeugt durch gute Rolleigenschaften bei gleichzeitig hohem Pannenschutz. Damit positioniert er sich als solide, vielseitig einsetzbare Option im Enduro-Segment.

Zur Quelle

Ähnliche Reifen

Kenda Hellkat MTB-Reifen (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Gewicht
1230 g
Preis
ab 54 €
Grip
8.5/10
Rollen
5.4/10