Schwalbe Tacky Chan MTB-Reifen (Enduro, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Schwalbe

Tacky Chan

Enduro
Front
Aggressive
E-MTB freigegeben
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Stark im Vergleich

29,3 W · Platz 3 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

1,9 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Auf Grip getrimmter Enduro-Reifen mit dichterem Profil als die Magic Mary, dadurch etwas schneller.

Gewicht
1150 g
Variante
29x2.4 Super Trail
Mischung
Addix Ultra Soft
Grip-Klasse
Grip · Max Grip
Karkasse
Super Trail
TPI
67
Verstärkung
Super Trail
Radgrößen
27.5", 29"
Breiten
2.4"
Druck vorne
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Druck hinten
23–30 psi (1,59–2,07 bar)
Preis (UVP)
74–89 €
Modelljahr
2022

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Karkasse
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: dokumentierter Prüfdruck der Quelle (24,7 psi (1,70 bar)).

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

Alle Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 9.1

Ausführung ändern

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.

Einzelwerte

  • Rollwiderstand9.3/10
  • Grip nass9/10
  • Grip trocken9.3/10
  • Kurvengrip9.2/10
  • Bremstraktion9/10
  • Pannenschutz6.7/10
  • Verschleiß6.5/10
  • Komfort/Dämpfung8/10

Noten von 1 bis 10: höher ist besser.

Basis dieser Noten: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Rollwiderstand +17.6 W · Gewicht +11 g · Pannenschutz +0.5 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Rollwiderstand +1.7 W · Gewicht -84 g · Pannenschutz -16.4 %

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

20 Varianten
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1070 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1310 gE-50
29"2.4" · 62 mmRACE PROSOFT1025 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1140 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1395 gE-50

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

RollwiderstandPrüfstand
29.3 W

Rang 3 von 31 · weniger ist besser

DurchschlagschutzScore aus dem Durchschlagtest
71.11 %

Rang 2 von 33 · mehr ist besser

Durchstich (Mittel)
597.3 N

Bestwert · Rang 1 von 14 · mehr ist besser

Durchstich Lauffläche5-mm-Meißel
717.4 N
Durchstich Seitenflanke5-mm-Meißel
703.6 N
Gewogenes Gewicht
1260 g

Rang 17 von 31 · weniger ist besser

Quelle: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · August 2025Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29 x 2.4029.3 W
71.11 %
1260 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4045.2 W
88.05 %
1355 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4046.9 W
71.61 %
1271 g
74.9 €

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29.3 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill45.2 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity46.9 W

Durchschlagschutz

mehr ist besser

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity71.11 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill88.05 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity71.61 %

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

14.939.964.989.9114.9121927344249Luftdruck (psi)W
  • 29.3 W bei 25 psi (1,72 bar) · Referenz
    Durchschlag
    71.11 %
    Gewicht
    1260 g
  • 45.2 W bei 25 psi (1,72 bar) · +15.9 W
    Durchschlag
    88.05 %
    Gewicht
    1355 g
  • 46.9 W bei 25 psi (1,72 bar) · +17.6 W
    Durchschlag
    71.61 %
    Gewicht
    1271 g

Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (Enduro).

  • Rollwiderstand

    Stark im Vergleich

    29,3 W · Platz 3 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    1,9 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Durchschlagschutz

    Stark im Vergleich

    71,1 % · Platz 2 von 33 vergleichbaren Enduro-Reifen

    14,4 % hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Prozent ist besser – der Reifen puffert harte Kanten länger ab.

  • Durchstichfestigkeit

    Stark im Vergleich

    597,3 N · Platz 1 von 14 vergleichbaren Enduro-Reifen

    Bestwert dieser Testreihe. Mehr Newton ist besser – die Karkasse hält spitzen Steinen länger stand.

  • Gewogenes Gewicht

    Im Mittelfeld

    1.260 g · Platz 17 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    278 g hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.

Auffällig: unterdurchschnittlicher Rollwiderstand bei gleichzeitig überdurchschnittlichem Durchschlagschutz – dieser Reifen bricht den üblichen Zielkonflikt.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Testberichte

Eigene Zusammenfassungen – der vollständige Test steht jeweils bei der Quelle.

Methodenbeschreibung

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Januar 2023

Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.

Zur Quelle

Fahrtests der Magazine

MTB-News.de

Juni 2023

Der neue Schwalbe Tacky Chan soll die Lücke zwischen Magic Mary und Big Betty schließen und eignet sich laut Test besonders für schnelle, harte Strecken. Der Reifen ist in Ausführungen von Trail bis Downhill erhältlich.

Zur Quelle

Ähnliche Reifen

Kenda Hellkat MTB-Reifen (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Gewicht
1230 g
Preis
ab 54 €
Grip
8.5/10
Rollen
5.4/10