MTB Tire Guide
Neumático MTB Continental Race King (XC, 29")

Imagen: fabricante · Fuente

Continental

Race King

XC
Front+Rear
Semi-Slick
Tubeless Ready
Respuesta breve:

Probado

Fuerte en la comparación

20,6 W · puesto 6 de 20 neumáticos XC comparables

3,9 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

Leichter XC-Klassiker mit sehr niedrigem Rollwiderstand.

Peso
618 g
Variante
–
Compuesto
BlackChili
Clase de agarre
Speed-Grip
Carcasa
Protection
TPI
–
Refuerzo
–
Medidas de rueda
27.5", 29"
Anchuras
2", 2.2"
Presión delantera
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Presión trasera
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Precio (PVPR)
26–26 €
Año del modelo
2025

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Perfil de valoración

3 de 8 criterios valorados

Evaluación editorial en una escala de 1 a 10. Índice de agarre: 5.3

Cambiar versión

ProbadoTu versión – derivada

Estas valoraciones se refieren al modelo, no a una anchura o compuesto concretos: no existen valoraciones fiables por versión.

Valores individuales

  • Resistencia a la rodadura7.4/10
  • Agarre en mojado5.3/10
  • Protección antipinchazos4.4/10

Sin datos

  • Agarre en seco
  • Agarre en curva
  • Tracción al frenar
  • Durabilidad
  • Confort/amortiguación

Puntuaciones de 1 a 10: cuanto más altas, mejor.

Diferencias entre versiones

  • Race King Protection 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Resistencia a la rodadura +9.2 W · Peso +132 g
  • Race King Protection (E-25) 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Resistencia a la rodadura +6.7 W · Peso +134 g
  • Race King Protection (tanwall) 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Resistencia a la rodadura +4.3 W · Peso +102 g

Medidas y variantes

Todas las variantes que indica el fabricante con sus propios datos. Los valores que faltan quedan vacíos.

4 variantes
27.5"2" · 50 mmWirePureGrip640 gE-2526 €
27.5"2.2" · 55 mmWirePureGrip680 gE-2526 €
29"2" · 50 mmWirePureGrip680 gE-2526 €
29"2.2" · 55 mmWirePureGrip725 gE-2526 €

El valor entre paréntesis es nuestra clase de carcasa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), no un dato del fabricante.

Fuente: datos del fabricante

Valores medidos

Datos de laboratorio

Valores reales de banco de pruebas – no una estimación. Variante probada: Race King Protection (tanwall) 2.2 (gemessene Variante).

Vatios medidos en banco de pruebas: menos es mejor. Las puntuaciones de 1 a 10 de esta página: cuanto más altas, mejor.

Sin laboratorio propio: las mediciones provienen de la prueba de terceros citada – la fuente está enlazada directamente.

Resistencia a la rodaduramedido a 28 psi (1,93 bar)
20.6 W

Puesto 6 de 20 · menos es mejor

Protección ante impactos banda de rodadura
34 puntos
Agarre en mojadoFirme duro, no terreno
63 puntos

Puesto 15 de 20 · más es mejor

Grosor de goma de la banda de rodadura
1.9 mm
Peso pesado
618 g

Puesto 4 de 20 · menos es mejor

Anchura medidaen llanta de 17.8 mm
53 mm
Fuente: Bicycle Rolling Resistance · enero de 2026Al test

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Race King Performance ShieldWall 2.229 x 2.2024.9 W
68
32
–55 mm720 g
–
Race King Protection (E-25) 2.229 x 2.2018.2 W
57
30
–54 mm586 g
–
Race King Protection (tanwall) 2.229 x 2.2020.6 W
63
34
–53 mm618 g
–
Race King Protection 2.229 x 2.2015.7 W
59
29
–53 mm588 g
–

El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Race King Protection 2.215.7 W
  • Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
  • Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
  • Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

10.121.332.543.754.9121927344249Presión (psi)WBicycle Rolling Resistance: 15.7 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 18.2 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)
  • 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
    Agarre en mojado (laboratorio)
    63
    Antipinchazos
    –
    Peso
    588 g
  • 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    63
    Antipinchazos
    –
    Peso
    586 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    63
    Antipinchazos
    –
    Peso
    618 g
  • 24.9 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    63
    Antipinchazos
    –
    Peso
    720 g

La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Los niveles de dureza son nuestra clasificación según la información del fabricante. Las cifras provienen de pruebas de laboratorio; las fuentes están enlazadas en las páginas de producto. Toda la información sin garantía.

Evaluación automática

Probado: Calculada a partir de las mediciones guardadas – solo se compara dentro de la misma serie de pruebas y categoría (XC).

  • Resistencia a la rodadura

    Fuerte en la comparación

    20,6 W · puesto 6 de 20 neumáticos XC comparables

    3,9 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

  • Agarre en mojado

    Más débil en la comparación

    63 puntos · puesto 15 de 20 neumáticos XC comparables

    9 puntos por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Más puntos significa más agarre del compuesto sobre firme liso.

  • Peso pesado

    Fuerte en la comparación

    618 g · puesto 4 de 20 neumáticos XC comparables

    26 g por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos gramos es mejor, pero suele costar estabilidad de carcasa.

Las mediciones de distintos bancos de pruebas no son directamente comparables – Fuentes y método.

Reseñas

Resúmenes propios – el test completo está disponible en la fuente.

Pruebas en ruta de las revistas

MTB-News.de

mayo de 2018

La redacción prueba el Continental Race King RaceSport, utilizado también en la Copa del Mundo por el equipo AMG Rotwild. Los tacos planos y muy juntos ofrecen buen agarre en terreno firme manteniendo baja la resistencia a la rodadura. El Race King confirma su fama de clásico de XC muy apreciado.

Ir a la fuente

Neumáticos similares