
Continental Cross King vs Vittoria Mezcal XC Race
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Vittoria Mezcal XC Race lidera con 23,1 W, Continental Cross King queda 5,3 W por detrás.


Vittoria Mezcal XC Race
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Cross King
Vittoria Mezcal XC Race
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Cross King: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Vittoria Mezcal XC Race: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Cross King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Ancho | 2" · 2,2" · 2,3" · 2,6" · 2,8" (50 · 55 · 58 · 65 · 70 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 745 g | 731 g |
| Carcasa | Protection | XC Race |
| Carcasa | Trail | Light |
| TPI | – | – |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 41 € | 59 € |
| Año de modelo | 2021 | 2024 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.
Vittoria Mezcal XC Race ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Cross King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 28,4 W | 23,1 W |
| Agarre en mojado (puntos) | 64,0 puntos | 68,0 puntos |
| Peso pesado (g) | 745,0 g | 731,0 g |
- Fuente: Bicycle Rolling Resistance
Continental Cross King
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Cross King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 24.5 W | 66 | 32 | – | 52 mm | 615 g | – |
| Cross King Protection 2.3 | 29 x 2.30 | 28.4 W | 64 | 37 | – | 55 mm | 745 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Cross King Protection 2.224.5 W
- Cross King Protection 2.328.4 W
Vittoria Mezcal XC Race
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Mezcal XC Race 2.4 | 29 x 2.40 | 23.1 W | 68 | 38 | – | 57 mm | 731 g | – |
| Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 29 x 2.25 | 25.3 W | 67 | 40 | – | 56 mm | 689 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Mezcal XC Race 2.423.1 W
- Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.2525.3 W
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 26.1 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 68
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 731 g
- 27.7 W a 24 psi (1,65 bar) · +1.6 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 64
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 615 g
- 28.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 68
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 689 g
- 28.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 64
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 745 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental Cross KingCross King Protection 2.2 | 24.5 W | – | 615 g |
| Continental Cross KingCross King Protection 2.3 | 28.4 W | – | 745 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race 2.4 | 23.1 W | – | 731 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 25.3 W | – | 689 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
No hay valores disponibles para esta selección.
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Vittoria Mezcal XC Race rueda mejor con 23,1 W.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Vittoria Mezcal XC Race tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Vittoria Mezcal XC Race lidera con 23,1 W, Continental Cross King queda 5,3 W por detrás.
- Agarre en mojado: Vittoria Mezcal XC Race lidera con 68 puntos, Continental Cross King queda 4 puntos por detrás.
- Peso pesado: Vittoria Mezcal XC Race lidera con 731 g, Continental Cross King queda 14 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Vittoria Mezcal XC Race
En una prueba de larga duración de seis meses, Bikepacking.com describe el Mezcal como uno de los neumáticos todoterreno más versátiles del sector — domina el pelotón en la Tour Divide, carrera de 2.700 millas.
Bikepacking.comEn el test de laboratorio de Bicycle Rolling Resistance, el Mezcal XC Race mide 23,1 vatios de resistencia a la rodadura, 38 puntos de protección antipinchazos y 68 puntos de agarre en mojado. Nota global 4,3 sobre 5 («Highly Recommended»).
Bicycle Rolling Resistanceoff-road.cc otorga 9 sobre 10: el Mezcal XC Race rueda rápido y silencioso con más agarre del esperado — incluso sobre roca mojada. La prueba también elogia su relación calidad-precio; el peso medido es de 703 gramos.
off-road.cc