
Continental Race King vs Specialized S-Works Fast Trak
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Race King lidera con 20,6 W, Specialized S-Works Fast Trak queda 6 W por detrás.


Specialized S-Works Fast Trak
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Race King
Specialized S-Works Fast Trak
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Race King: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Specialized S-Works Fast Trak: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Race King | Specialized S-Works Fast Trak | |
|---|---|---|
| Ancho | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 618 g | 628 g |
| Carcasa | Protection | 2Bliss Ready |
| Carcasa | – | – |
| TPI | – | – |
| Tipo de dibujo | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 26 € | 64 € |
| Año de modelo | 2025 | 2022 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.
Specialized S-Works Fast Trak ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Race King | Specialized S-Works Fast Trak | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 20,6 W | 26,6 W |
| Agarre en mojado (puntos) | 63,0 puntos | 64,0 puntos |
| Peso pesado (g) | 618,0 g | 628,0 g |
- Fuente: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Specialized S-Works Fast Trak
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 588 g
- 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 586 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 618 g
- 24.9 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 720 g
- 26.6 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 64
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 628 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Specialized S-Works Fast TrakS-Works Fast Trak 2BR T5/T7 2.35 | 26.6 W | – | 628 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
No hay valores disponibles para esta selección.
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Continental Race King rueda mejor con 20,6 W.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Specialized S-Works Fast Trak tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Continental Race King lidera con 20,6 W, Specialized S-Works Fast Trak queda 6 W por detrás.
- Agarre en mojado: Specialized S-Works Fast Trak lidera con 64 puntos, Continental Race King queda 1 puntos por detrás.
- Peso pesado: Continental Race King lidera con 618 g, Specialized S-Works Fast Trak queda 10 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Continental Race King
La redacción prueba el Continental Race King RaceSport, utilizado también en la Copa del Mundo por el equipo AMG Rotwild. Los tacos planos y muy juntos ofrecen buen agarre en terreno firme manteniendo baja la resistencia a la rodadura. El Race King confirma su fama de clásico de XC muy apreciado.
MTB-News.de
Specialized S-Works Fast Trak
El renovado S-Works Fast Trak se probó junto al nuevo Air Trak como un dúo rápido de XC. La banda de rodadura modernizada ofrece más agarre en curva que su predecesor sin sacrificar la baja resistencia a la rodadura. Resulta así un serio todoterreno para la rueda trasera de los corredores.
MTB-News.de