
Hutchinson Python Race vs Schwalbe Thunder Burt
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Schwalbe Thunder Burt lidera con 17,3 W, Hutchinson Python Race queda 7,2 W por detrás.


Schwalbe Thunder Burt
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Hutchinson Python Race
Schwalbe Thunder Burt
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Hutchinson Python Race: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Schwalbe Thunder Burt: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Hutchinson Python Race | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,4" (61 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Medidas de rueda | 29" · 27.5" | 29" · 27.5" |
| Peso | 592 g | 701 g |
| Carcasa | Racing Lab | Super Race |
| Carcasa | Light | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Semi-Slick |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 54 € | 69 € |
| Año de modelo | 2025 | 2026 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.
Ambos están en el mismo nivel de nuestra escala de dureza.
Datos de laboratorio por versión
| Hutchinson Python Race | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 24,5 W | 17,3 W |
| Agarre en mojado (puntos) | 59,0 puntos | 67,0 puntos |
| Peso pesado (g) | 592,0 g | 701,0 g |
- Fuente: Bicycle Rolling Resistance
Hutchinson Python Race
Schwalbe Thunder Burt
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.6 W | 59 | 24 | – | 50 mm | 613 g | – |
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 15.7 W | 56 | 26 | – | 53 mm | 680 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.1 W | 61 | 27 | – | 50 mm | 611 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 17.3 W | 67 | 31 | – | 54 mm | 701 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 67
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 680 g
- 19.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 67
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 701 g
- 20.5 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 67
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 611 g
- 18.6 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 67
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 613 g
- 24.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 59
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 592 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Hutchinson Python RacePython Race Racing Lab 2.4 | 24.5 W | – | 592 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 18.6 W | – | 613 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 15.7 W | – | 680 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 18.1 W | – | 611 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 17.3 W | – | 701 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
No hay valores disponibles para esta selección.
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Schwalbe Thunder Burt rueda mejor con 17,3 W.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Schwalbe Thunder Burt tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Schwalbe Thunder Burt lidera con 17,3 W, Hutchinson Python Race queda 7,2 W por detrás.
- Agarre en mojado: Schwalbe Thunder Burt lidera con 67 puntos, Hutchinson Python Race queda 8 puntos por detrás.
- Peso pesado: Hutchinson Python Race lidera con 592 g, Schwalbe Thunder Burt queda 109 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Todavía no hay referencias de pruebas para estos dos neumáticos.