MTB Tire Guide

Kenda Double Black vs Specialized Cannibal

Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Specialized Cannibal queda 21,5 W por detrás.

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Kenda Double Black

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición

Specialized Cannibal

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Kenda Double Black: Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).

Specialized Cannibal: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Medidas, peso y carcasa

Kenda Double BlackSpecialized Cannibal
Ancho2,4" (61 mm)2,4" (61 mm)
Medidas de rueda27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso1250 g (29x2.4 AGC)1405 g (29x2.4 GRID Gravity T9)
CarcasaAGC (Advanced Gravity Casing) · 1-plyGRID Gravity · 2-ply
CarcasaTrail · Enduro · DownhillEnduro
TPI6060
Tipo de dibujo––
Tubeless readysísí
Homologación e-MTBsí (E-25)sí
Precio desde85 €85 €
Año de modelo20242022

Compuestos

Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).

Kenda Double Black

Clase de agarre: Balanced

Specialized Cannibal

Clase de agarre: Max Grip

Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.

Specialized Cannibal ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.

Datos de laboratorio por versión

Kenda Double BlackSpecialized Cannibal
Resistencia a la rodadura (W)30,8 W
52,3 W
Protección ante impactos (%)53,0 %
85,5 %
Peso pesado (g)1036,0 g
1369,0 g

Kenda Double Black

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Specialized Cannibal

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

17.638.35979.7100.5121927344249Presión (psi)W
  • 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Referencia
    Antipinchazos
    53.03 %
    Peso
    1036 g
  • 37.3 W a 38 psi (2,62 bar) · +6.5 W
    Antipinchazos
    –
    Peso
    1174 g
  • 41.6 W a 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Antipinchazos
    13.42 %
    Peso
    1258 g
  • 52.3 W
    Antipinchazos
    85.47 %
    Peso
    1369 g

Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Variantes cara a cara

Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.

Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
13.42 %
1258 g
Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor37.3 W
–1174 g
Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain30.8 W
53.03 %
1036 g
Specialized CannibalCannibal T9 Grid Gravity52.3 W
85.47 %
1369 g

Gráficos

Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)

Protección ante impactos (más alto es mejor)

Valoración editorial (más alto es mejor)

A al menos un neumático le faltan demasiadas valoraciones editoriales para el gráfico radar. Los valores que faltan no se muestran como cero.

ProbadoTu versión – derivada

Recomendación por uso

  • Vueltas rápidas y subidas largas: Kenda Double Black rueda mejor con 30,8 W.
  • Bike park, piedras y e-MTB: Specialized Cannibal protege mejor con un 85 % de protección ante impactos.

Probado

  • Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Specialized Cannibal queda 21,5 W por detrás.
  • Protección ante impactos: Specialized Cannibal lidera con 85,5 %, Kenda Double Black queda 32,4 % por detrás.
  • Peso pesado: Kenda Double Black lidera con 1036 g, Specialized Cannibal queda 333 g por detrás.

Pruebas y fuentes

Kenda Double Black

  • El Kenda Double Black se probó en su versión Pro AEC como neumático de enduro para uso delantero y trasero. Convence por sus buenas cualidades de rodadura combinadas con una alta protección contra pinchazos. Se posiciona así como una opción sólida y versátil en el segmento enduro.

    BIKE Magazin

Specialized Cannibal

  • El Specialized Cannibal, desarrollado con la aportación de Loic Bruni y Finn Iles, se probó como neumático puro de descenso. Los tacos macizos y bien apoyados ofrecen un agarre impresionante en curvas y en frenadas fuertes. En conjunto, se muestra como un neumático de carreras serio para pistas de alta velocidad.

    MTB-News.de

Más duelos