MTB Tire Guide
Neumático MTB Kenda Double Black (Enduro, 29")

Imagen: fabricante · Fuente

Kenda

Double Black

Enduro
Front+Rear
Homologado para E-MTB
Tubeless Ready
Respuesta breve:

Probado

Fuerte en la comparación

30,8 W · puesto 5 de 31 neumáticos Enduro comparables

3,4 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

Peso
1250 g
Variante
29x2.4 AGC
Compuesto
Race Stick-E
Clase de agarre
Balanced
Carcasa
AGC (Advanced Gravity Casing)
TPI
60
Refuerzo
–
Medidas de rueda
27.5", 29"
Anchuras
2.4"
Presión delantera
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Presión trasera
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Precio (PVPR)
85–85 €
Año del modelo
2024

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Perfil de valoración

0 de 8 criterios valorados

Evaluación editorial en una escala de 1 a 10. Índice de agarre: –

Cambiar versión

Sin valoraciones editoriales

Todavía no hay valoraciones de 1 a 10 para este neumático. No inventamos valores.

Hay valores de laboratorio disponibles: consulta el bloque de mediciones.

Cómo valoramos

Valores individuales

Sin datos

  • Resistencia a la rodadura
  • Agarre en mojado
  • Agarre en seco
  • Agarre en curva
  • Tracción al frenar
  • Protección antipinchazos
  • Durabilidad
  • Confort/amortiguación

Todavía no hay valoraciones de 1 a 10 para este neumático. No inventamos valores.

Diferencias entre versiones

  • Double Black Triple Compound All Mountain → 2.4" · Enduro · Dual Layer Resistencia a la rodadura +10.8 W · Peso +222 g · Protección antipinchazos -39.6 %

Medidas y variantes

Todas las variantes que indica el fabricante con sus propios datos. Los valores que faltan quedan vacíos.

12 variantes
27.5"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer932 g
27.5"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple982 g
27.5"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1128 g
27.5"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1307 g
29"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer971 g
29"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple1022 g
29"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1210 g
29"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1406 g
29"2.6" · 66 mmAll Mountain(Enduro)Triple1126 g
29"2.6" · 66 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1364 g
29"2.6" · 66 mmDownhill(Downhill)Dual Layer
29"2.6" · 66 mmTrail(Trail)Dual Layer

El valor entre paréntesis es nuestra clase de carcasa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), no un dato del fabricante.

Fuente: datos del fabricante

Valores medidos

Datos de laboratorio

Valores reales de banco de pruebas – no una estimación. Variante probada: Double Black Triple Compound All Mountain 29 x 2.40.

Vatios medidos en banco de pruebas: menos es mejor. Las puntuaciones de 1 a 10 de esta página: cuanto más altas, mejor.

Sin laboratorio propio: las mediciones provienen de la prueba de terceros citada – la fuente está enlazada directamente.

Resistencia a la rodaduraBanco de pruebas
30.8 W

Puesto 5 de 31 · menos es mejor

Protección ante impactosPuntuación del ensayo de impacto
53.03 %

Puesto 8 de 33 · más es mejor

Peso pesado
1036 g

Puesto 2 de 31 · menos es mejor

Fuente: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025Al test

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

17.638.35979.7100.5121927344249Presión (psi)W
  • 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Referencia
    Antipinchazos
    53.03 %
    Peso
    1036 g
  • 41.6 W a 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Antipinchazos
    13.42 %
    Peso
    1258 g

Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Los niveles de dureza son nuestra clasificación según la información del fabricante. Las cifras provienen de pruebas de laboratorio; las fuentes están enlazadas en las páginas de producto. Toda la información sin garantía.

Evaluación automática

Probado: Calculada a partir de las mediciones guardadas – solo se compara dentro de la misma serie de pruebas y categoría (Enduro).

  • Resistencia a la rodadura

    Fuerte en la comparación

    30,8 W · puesto 5 de 31 neumáticos Enduro comparables

    3,4 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

  • Protección ante impactos

    Fuerte en la comparación

    53 % · puesto 8 de 33 neumáticos Enduro comparables

    32,4 % por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Un porcentaje más alto es mejor: el neumático amortigua más tiempo los cantos duros.

  • Peso pesado

    Fuerte en la comparación

    1036 g · puesto 2 de 31 neumáticos Enduro comparables

    54 g por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos gramos es mejor, pero suele costar estabilidad de carcasa.

Llamativo: resistencia a la rodadura por debajo de la media y protección ante impactos por encima – este neumático rompe el compromiso habitual.

Las mediciones de distintos bancos de pruebas no son directamente comparables – Fuentes y método.

Reseñas

Resúmenes propios – el test completo está disponible en la fuente.

Pruebas en ruta de las revistas

BIKE Magazin

abril de 2026

El Kenda Double Black se probó en su versión Pro AEC como neumático de enduro para uso delantero y trasero. Convence por sus buenas cualidades de rodadura combinadas con una alta protección contra pinchazos. Se posiciona así como una opción sólida y versátil en el segmento enduro.

Ir a la fuente

Neumáticos similares

Neumático MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Precio
desde 54 €
Agarre
8.5/10
Rodadura
5.4/10