MTB Tire Guide
Neumático MTB Schwalbe Tacky Chan (Enduro, 29")

Imagen: fabricante · Fuente

Schwalbe

Tacky Chan

Enduro
Front
Aggressive
Homologado para E-MTB
Tubeless Ready
Respuesta breve:

Probado

Fuerte en la comparación

29,3 W · puesto 3 de 31 neumáticos Enduro comparables

1,9 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

Auf Grip getrimmter Enduro-Reifen mit dichterem Profil als die Magic Mary, dadurch etwas schneller.

Peso
1150 g
Variante
29x2.4 Super Trail
Compuesto
Addix Ultra Soft
Clase de agarre
Grip · Max Grip
Carcasa
Super Trail
TPI
67
Refuerzo
Super Trail
Medidas de rueda
27.5", 29"
Anchuras
2.4"
Presión delantera
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Presión trasera
23–30 psi (1,59–2,07 bar)
Precio (PVPR)
74–89 €
Año del modelo
2022

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Perfil de valoración

Todos los criterios valorados

Evaluación editorial en una escala de 1 a 10. Índice de agarre: 9.1

Cambiar versión

ProbadoTu versión – derivada

Estas valoraciones se refieren al modelo, no a una anchura o compuesto concretos: no existen valoraciones fiables por versión.

Valores individuales

  • Resistencia a la rodadura9.3/10
  • Agarre en mojado9/10
  • Agarre en seco9.3/10
  • Agarre en curva9.2/10
  • Tracción al frenar9/10
  • Protección antipinchazos6.7/10
  • Durabilidad6.5/10
  • Confort/amortiguación8/10

Puntuaciones de 1 a 10: cuanto más altas, mejor.

Base de estas puntuaciones: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Diferencias entre versiones

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Resistencia a la rodadura +17.6 W · Peso +11 g · Protección antipinchazos +0.5 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Resistencia a la rodadura +1.7 W · Peso -84 g · Protección antipinchazos -16.4 %

Medidas y variantes

Todas las variantes que indica el fabricante con sus propios datos. Los valores que faltan quedan vacíos.

20 variantes
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1070 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1310 gE-50
29"2.4" · 62 mmRACE PROSOFT1025 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1140 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1395 gE-50

El valor entre paréntesis es nuestra clase de carcasa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), no un dato del fabricante.

Fuente: datos del fabricante

Valores medidos

Datos de laboratorio

Valores reales de banco de pruebas – no una estimación. Variante probada: Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Vatios medidos en banco de pruebas: menos es mejor. Las puntuaciones de 1 a 10 de esta página: cuanto más altas, mejor.

Sin laboratorio propio: las mediciones provienen de la prueba de terceros citada – la fuente está enlazada directamente.

Resistencia a la rodaduraBanco de pruebas
29.3 W

Puesto 3 de 31 · menos es mejor

Protección ante impactosPuntuación del ensayo de impacto
71.11 %

Puesto 2 de 33 · más es mejor

Perforación (media)
597.3 N

Mejor valor · Puesto 1 de 14 · más es mejor

Perforación banda de rodaduraPunzón de 5 mm
717.4 N
Perforación flancoPunzón de 5 mm
703.6 N
Peso pesado
1260 g

Puesto 17 de 31 · menos es mejor

Fuente: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · agosto de 2025Al test

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29 x 2.4029.3 W
71.11 %
1260 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4045.2 W
88.05 %
1355 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4046.9 W
71.61 %
1271 g
74.9 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29.3 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill45.2 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity46.9 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity71.11 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill88.05 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity71.61 %

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

14.939.964.989.9114.9121927344249Presión (psi)W
  • 29.3 W a 25 psi (1,72 bar) · Referencia
    Antipinchazos
    71.11 %
    Peso
    1260 g
  • 45.2 W a 25 psi (1,72 bar) · +15.9 W
    Antipinchazos
    88.05 %
    Peso
    1355 g
  • 46.9 W a 25 psi (1,72 bar) · +17.6 W
    Antipinchazos
    71.61 %
    Peso
    1271 g

Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Los niveles de dureza son nuestra clasificación según la información del fabricante. Las cifras provienen de pruebas de laboratorio; las fuentes están enlazadas en las páginas de producto. Toda la información sin garantía.

Evaluación automática

Probado: Calculada a partir de las mediciones guardadas – solo se compara dentro de la misma serie de pruebas y categoría (Enduro).

  • Resistencia a la rodadura

    Fuerte en la comparación

    29,3 W · puesto 3 de 31 neumáticos Enduro comparables

    1,9 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

  • Protección ante impactos

    Fuerte en la comparación

    71,1 % · puesto 2 de 33 neumáticos Enduro comparables

    14,4 % por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Un porcentaje más alto es mejor: el neumático amortigua más tiempo los cantos duros.

  • Resistencia al pinchazo

    Fuerte en la comparación

    597,3 N · puesto 1 de 14 neumáticos Enduro comparables

    Mejor valor de esta serie de pruebas. Más newtons es mejor: la carcasa aguanta más tiempo las piedras afiladas.

  • Peso pesado

    En la zona media

    1260 g · puesto 17 de 31 neumáticos Enduro comparables

    278 g por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos gramos es mejor, pero suele costar estabilidad de carcasa.

Llamativo: resistencia a la rodadura por debajo de la media y protección ante impactos por encima – este neumático rompe el compromiso habitual.

Las mediciones de distintos bancos de pruebas no son directamente comparables – Fuentes y método.

Reseñas

Resúmenes propios – el test completo está disponible en la fuente.

Descripción del método

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

enero de 2023

La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.

Ir a la fuente

Pruebas en ruta de las revistas

MTB-News.de

junio de 2023

El nuevo Schwalbe Tacky Chan busca cubrir el hueco entre el Magic Mary y el Big Betty y, según la prueba, es especialmente adecuado para pistas rápidas y duras. El neumático está disponible en versiones desde trail hasta downhill.

Ir a la fuente

Neumáticos similares

Neumático MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Precio
desde 54 €
Agarre
8.5/10
Rodadura
5.4/10