MTB Tire Guide
Pneu VTT Schwalbe Magic Mary (Enduro, 29")

Image : fabricant · Source

Schwalbe

Magic Mary

Enduro
Front
Aggressive
Homologué E-MTB
Tubeless Ready
Réponse courte:

Testé

Dans la moyenne

47,9 W · rang 19 sur 31 pneus Enduro comparables

20,5 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

Referenz für nasse und rutschige Bedingungen, sehr offenes Profil mit hohen Stollen.

Poids
1290 g
Variante
29x2.4 Super Gravity
Gomme
Addix Ultra Soft
Classe d'accroche
Max Grip
Carcasse
Super Gravity
TPI
67
Renfort
Super Gravity
Tailles de roue
27.5", 29"
Largeurs
2.35", 2.4", 2.6"
Pression avant
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pression arrière
22–29 psi (1,52–2,00 bar)
Prix (conseillé)
74–89 €
Année du modèle
2014

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Carcasse
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Profil d'évaluation

Tous les critères notés

Évaluation rédactionnelle sur une échelle de 1 à 10. Indice de grip : 9.4

Modifier la version

TestéTa version – dérivée

Ces notes concernent le modèle, pas une largeur ou une gomme précise – il n'existe pas de notes fiables par version.

Valeurs individuelles

  • Résistance au roulement3.9/10
  • Grip sur sol mouillé9.6/10
  • Grip sur sol sec9.2/10
  • Grip en courbe9.3/10
  • Traction au freinage9.4/10
  • Protection anti-crevaison6.8/10
  • Durabilité6.2/10
  • Confort/amorti8.6/10

Notes de 1 à 10 : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Base de ces notes : Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Différences entre les versions

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill → Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity Résistance au roulement +0.3 W · Protection anti-crevaison -27.1 %

Tailles et variantes

Toutes les variantes listées par le fabricant, avec ses propres données. Les valeurs manquantes restent vides.

29 variantes
27.5"2.35" · 60 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softhomologuée
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1125 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1365 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softhomologuée
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1120 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1325 gE-50
27.5"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1115 gE-25
27.5"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1290 gE-50
27.5"2.8" · 70 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1200 gE-25
29"2.25" · 57 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-25
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1200 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1455 gE-50
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softhomologuée
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Ultra Softhomologuée
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1410 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1410 gE-50
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1375 gE-50

La valeur entre parenthèses est notre classe de carcasse neutre (Light, Trail, Enduro, Downhill), pas une donnée du fabricant.

Source : données du fabricant

Valeurs mesurées

Données labo

Valeurs réelles sur banc d'essai – aucune estimation. Variante testée : Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Watts mesurés sur banc d'essai : moins c'est mieux. Les notes de 1 à 10 sur cette page : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Aucun laboratoire propre : les mesures proviennent du test tiers cité – la source est directement liée.

Résistance au roulementBanc d'essai
47.9 W

Rang 18 sur 31 · moins c'est mieux

Protection anti-chocScore du test d'impact
63.45 %

Rang 4 sur 33 · plus c'est mieux

Perforation (moyenne)
538.5 N

Rang 3 sur 14 · plus c'est mieux

Perforation bande de roulementPoinçon de 5 mm
695.1 N
Perforation flancPoinçon de 5 mm
582 N
Source: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · août 2025Vers le test

Toutes les versions testées

Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial29 x 2.5052.2 W
42.7 %
1361 g
79.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4047.6 W
90.53 %
1394 g
74.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4047.9 W
63.45 %
––
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial29 x 2.5051.3 W
9.47 %
1080 g
73.9 €

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill47.6 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity47.9 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial51.3 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial52.2 W

Protection anti-choc

plus c'est mieux

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill90.53 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity63.45 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial9.47 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial42.7 %

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

30.954.277.5100.8124.1121927344249Pression (psi)W
  • 47.6 W à 25 psi (1,72 bar) · Référence
    Anti-crevaison
    90.53 %
    Poids
    1394 g
  • 47.9 W à 25 psi (1,72 bar) · +0.3 W
    Anti-crevaison
    63.45 %
    Poids
    –
  • 51.3 W à 25 psi (1,72 bar) · +3.7 W
    Anti-crevaison
    9.47 %
    Poids
    1080 g
  • 52.2 W
    Anti-crevaison
    42.7 %
    Poids
    1361 g

Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.

Les niveaux de dureté sont notre classement basé sur les indications des fabricants. Les chiffres viennent de tests en laboratoire ; les sources sont liées sur les pages produits. Toutes les informations sans garantie.

Évaluation automatique

Testé: Calculée à partir des mesures enregistrées – comparaison uniquement au sein de la même série de tests et catégorie (Enduro).

  • Résistance au roulement

    Dans la moyenne

    47,9 W · rang 19 sur 31 pneus Enduro comparables

    20,5 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

  • Protection anti-choc

    Fort dans la comparaison

    63,5 % · rang 4 sur 33 pneus Enduro comparables

    22 % derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Un pourcentage plus élevé vaut mieux : le pneu absorbe plus longtemps les arêtes dures.

  • Résistance à la perforation

    Fort dans la comparaison

    538,5 N · rang 3 sur 14 pneus Enduro comparables

    58,8 N derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Plus de newtons vaut mieux : la carcasse résiste plus longtemps aux pierres.

Schéma classique : la forte protection coûte en résistance au roulement.

Les mesures de bancs d'essai différents ne sont pas directement comparables – Sources & méthode.

Tests

Résumés rédigés par nos soins – le test complet est disponible à la source.

Description de la méthode

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

janvier 2023

Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.

Vers la source

Tests terrain des magazines

BIKE Magazin

avril 2026

BIKE teste le Schwalbe Magic Mary entièrement repensé aux côtés de l'Albert Radial. Grâce à leur carcasse radiale révolutionnaire, les deux pneus visent un amortissement maximal, une adhérence excellente et une bonne protection anti-crevaison par tous les temps.

Vers la source

MTB-News.de

novembre 2013

Dans ce double test, le Schwalbe Magic Mary et le Rock Razor sont mis à l'épreuve. Successeur du Muddy Mary, le Magic Mary reste un pneu polyvalent, sans être confondu avec un pneu boue pur.

Vers la source

Pneus similaires

Pneu VTT Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Poids
1230 g
Prix
dès 54 €
Grip
8.5/10
Roulement
5.4/10