
Image : fabricant · Source
Schwalbe
Thunder Burt
Testé
Fort dans la comparaison
17,3 W · rang 2 sur 20 pneus XC comparables
0,6 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.
Extrem schneller Semi-Slick für trockene, feste XC-Kurse.
- Poids
- 701 g
- Variante
- –
- Gomme
- ADDIX Speed
- Classe d'accroche
- Speed · Speed-Grip
- Carcasse
- Super Race
- TPI
- –
- Renfort
- –
- Tailles de roue
- 29", 27.5"
- Largeurs
- 2.35"
- Pression avant
- 20–26 psi (1,38–1,79 bar)
- Pression arrière
- 22–28 psi (1,52–1,93 bar)
- Prix (conseillé)
- 69–85 €
- Année du modèle
- 2026
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Profil d'évaluation
3 critères notés sur 8Évaluation rédactionnelle sur une échelle de 1 à 10. Indice de grip : 6.9
Ces notes concernent le modèle, pas une largeur ou une gomme précise – il n'existe pas de notes fiables par version.
Valeurs individuelles
- Résistance au roulement8.3/10
- Grip sur sol mouillé6.9/10
- Protection anti-crevaison3.7/10
Aucune donnée
- Grip sur sol sec
- Grip en courbe
- Traction au freinage
- Durabilité
- Confort/amorti
Notes de 1 à 10 : plus elles sont hautes, mieux c'est.
Différences entre les versions
- 2.25" · Super Ground · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Résistance au roulement +2.9 W · Poids -67 g
- 2.35" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Race · ADDIX Speed Résistance au roulement +0.8 W · Poids -90 g
- 2.1" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Résistance au roulement +0.5 W · Poids +2 g
Tailles et variantes
Toutes les variantes listées par le fabricant, avec ses propres données. Les valeurs manquantes restent vides.
| 29" | 2.1" · 54 mm | Super Race(Light) | ADDIX Speed | 545 g | ||
| 29" | 2.1" · 54 mm | Super Ground(Trail) | ADDIX Speed | 550 g | E-25 | |
| 29" | 2.25" · 57 mm | Super Ground(Trail) | ADDIX Speed | 615 g | E-25 | |
| 29" | 2.25" · 57 mm | Super Race(Light) | ADDIX Speed | 645 g | ||
| 29" | 2.35" · 60 mm | Super Race(Light) | ADDIX Speed | 710 g |
La valeur entre parenthèses est notre classe de carcasse neutre (Light, Trail, Enduro, Downhill), pas une donnée du fabricant.
Valeurs mesurées
Valeurs réelles sur banc d'essai – aucune estimation. Variante testée : Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 (gemessene Variante).
Watts mesurés sur banc d'essai : moins c'est mieux. Les notes de 1 à 10 sur cette page : plus elles sont hautes, mieux c'est.
Aucun laboratoire propre : les mesures proviennent du test tiers cité – la source est directement liée.
- Résistance au roulementmesuré à 28 psi (1,93 bar)
- 17.3 W
- Protection anti-choc bande de roulement
- 31 points
- Adhérence sur sol mouilléRevêtement dur, pas en tout-terrain
- 67 points
- Épaisseur de gomme de la bande de roulement
- 2.1 mm
- Poids pesé
- 701 g
- Largeur mesuréesur jante de 17.8 mm
- 54 mm
Rang 2 sur 20 · moins c'est mieux
Rang 7 sur 20 · plus c'est mieux
Rang 10 sur 20 · moins c'est mieux
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.6 W | 59 | 24 | – | 50 mm | 613 g | – |
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 15.7 W | 56 | 26 | – | 53 mm | 680 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.1 W | 61 | 27 | – | 50 mm | 611 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 17.3 W | 67 | 31 | – | 54 mm | 701 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 17.8 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 680 g
- 19.6 W à 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 701 g
- 20.5 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 611 g
- 18.6 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 613 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Les niveaux de dureté sont notre classement basé sur les indications des fabricants. Les chiffres viennent de tests en laboratoire ; les sources sont liées sur les pages produits. Toutes les informations sans garantie.
Évaluation automatique
Testé: Calculée à partir des mesures enregistrées – comparaison uniquement au sein de la même série de tests et catégorie (XC).
- Résistance au roulement
Fort dans la comparaison
17,3 W · rang 2 sur 20 pneus XC comparables
0,6 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.
- Adhérence sur sol mouillé
Dans la moyenne
67 points · rang 9 sur 20 pneus XC comparables
5 points derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Plus de points signifie plus d'adhérence de la gomme sur sol lisse.
- Poids pesé
Dans la moyenne
701 g · rang 10 sur 20 pneus XC comparables
109 g derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de grammes vaut mieux, mais coûte souvent en stabilité de carcasse.
Les mesures de bancs d'essai différents ne sont pas directement comparables – Sources & méthode.
Pneus similaires
Vittoria
Barzo XC Race
- Poids
- 747 g
- Prix
- dès 59 €
- Grip
- 6.9/10
- Roulement
- 6.3/10



