
Hutchinson Python Race vs Schwalbe Thunder Burt
Réponse courte: Résistance au roulement : Schwalbe Thunder Burt mène avec 17,3 W, Hutchinson Python Race suit à 7,2 W.


Schwalbe Thunder Burt
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Hutchinson Python Race
Schwalbe Thunder Burt
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Hutchinson Python Race: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Schwalbe Thunder Burt: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Hutchinson Python Race | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,4" (61 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Tailles de roue | 29" · 27.5" | 29" · 27.5" |
| Poids | 592 g | 701 g |
| Carcasse | Racing Lab | Super Race |
| Carcasse | Light | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Type de sculpture | Intermediate | Semi-Slick |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 54 € | 69 € |
| Année modèle | 2025 | 2026 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.
Les deux pneus se situent au même niveau de notre échelle de dureté.
Données labo par version
| Hutchinson Python Race | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 24,5 W | 17,3 W |
| Adhérence sur sol mouillé (points) | 59,0 points | 67,0 points |
| Poids pesé (g) | 592,0 g | 701,0 g |
- Source: Bicycle Rolling Resistance
Hutchinson Python Race
Schwalbe Thunder Burt
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.6 W | 59 | 24 | – | 50 mm | 613 g | – |
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 15.7 W | 56 | 26 | – | 53 mm | 680 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.1 W | 61 | 27 | – | 50 mm | 611 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 17.3 W | 67 | 31 | – | 54 mm | 701 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 17.8 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 680 g
- 19.6 W à 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 701 g
- 20.5 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 611 g
- 18.6 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 67
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 613 g
- 24.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 59
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 592 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Hutchinson Python RacePython Race Racing Lab 2.4 | 24.5 W | – | 592 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 18.6 W | – | 613 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 15.7 W | – | 680 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 18.1 W | – | 611 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 17.3 W | – | 701 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Aucune valeur disponible pour cette sélection.
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Schwalbe Thunder Burt roule mieux avec 17,3 W.
- Racines humides et sol glissant : Schwalbe Thunder Burt offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Schwalbe Thunder Burt mène avec 17,3 W, Hutchinson Python Race suit à 7,2 W.
- Adhérence sur sol mouillé : Schwalbe Thunder Burt mène avec 67 points, Hutchinson Python Race suit à 8 points.
- Poids pesé : Hutchinson Python Race mène avec 592 g, Schwalbe Thunder Burt suit à 109 g.
Tests et sources
Aucune référence de test pour ces deux pneus pour le moment.