
Kenda Double Black vs Schwalbe Magic Mary
Réponse courte: Résistance au roulement : Kenda Double Black mène avec 30,8 W, Schwalbe Magic Mary suit à 17,1 W.


Schwalbe Magic Mary
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Kenda Double Black
Schwalbe Magic Mary
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Kenda Double Black: Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).
Schwalbe Magic Mary: Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Kenda Double Black | Schwalbe Magic Mary | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,4" (61 mm) | 2,35" · 2,4" · 2,6" (60 · 62 · 66 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 1 250 g (29x2.4 AGC) | 1 290 g (29x2.4 Super Gravity) |
| Carcasse | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | Super Gravity · 2-ply |
| Carcasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 67 |
| Type de sculpture | – | Aggressive |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | oui (E-25) | oui |
| Prix à partir de | 85 € | 74 € |
| Année modèle | 2024 | 2014 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Classes d'accroche différentes : la gomme plus tendre roule forcément moins bien. Lisez les watts avec cette réserve.
Schwalbe Magic Mary propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.
Données labo par version
| Kenda Double Black | Schwalbe Magic Mary | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 30,8 W | 47,9 W |
| Protection anti-choc (%) | 53,0 % | 63,5 % |
| Résistance à la perforation (N) | – | 538,5 N |
| Poids pesé (g) | 1 036,0 g | – |
Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.
Kenda Double Black
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Schwalbe Magic Mary
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial | 29 x 2.50 | 52.2 W | 42.7 % | 1361 g | 79.9 € |
| Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill | 29 x 2.40 | 47.6 W | 90.53 % | 1394 g | 74.9 € |
| Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity | 29 x 2.40 | 47.9 W | 63.45 % | – | – |
| Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial | 29 x 2.50 | 51.3 W | 9.47 % | 1080 g | 73.9 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill47.6 W
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity47.9 W
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial51.3 W
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial52.2 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill90.53 %
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity63.45 %
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial9.47 %
- Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial42.7 %
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 30.8 W à 38 psi (2,62 bar) · Référence
- Anti-crevaison
- 53.03 %
- Poids
- 1036 g
- 37.3 W à 38 psi (2,62 bar) · +6.5 W
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 1174 g
- 41.6 W à 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
- Anti-crevaison
- 13.42 %
- Poids
- 1258 g
- 47.6 W
- Anti-crevaison
- 90.53 %
- Poids
- 1394 g
- 47.9 W
- Anti-crevaison
- 63.45 %
- Poids
- –
- 50.1 W
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 1307 g
- 51.3 W
- Anti-crevaison
- 9.47 %
- Poids
- 1080 g
- 52.2 W
- Anti-crevaison
- 42.7 %
- Poids
- 1361 g
Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Schwalbe Magic MaryMagic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial | 52.2 W | 42.7 % | 1361 g |
| Schwalbe Magic MaryMagic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial · BIKE-Labor | 50.1 W | – | 1307 g |
| Schwalbe Magic MaryMagic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill | 47.6 W | 90.53 % | 1394 g |
| Schwalbe Magic MaryMagic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity | 47.9 W | 63.45 % | – |
| Schwalbe Magic MaryMagic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial | 51.3 W | 9.47 % | 1080 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Il manque trop de notes rédactionnelles sur au moins un pneu pour tracer un radar. Les valeurs manquantes ne sont jamais affichées comme zéro.
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Kenda Double Black roule mieux avec 30,8 W.
- Bike park, cailloux et e-VTT : Schwalbe Magic Mary protège mieux avec 63 % de protection anti-choc.
Testé
- Résistance au roulement : Kenda Double Black mène avec 30,8 W, Schwalbe Magic Mary suit à 17,1 W.
- Protection anti-choc : Schwalbe Magic Mary mène avec 63,5 %, Kenda Double Black suit à 10,4 %.
Tests et sources
Kenda Double Black
Le Kenda Double Black a été testé dans sa version Pro AEC en tant que pneu enduro pour l'avant et l'arrière. Il convainc par de bonnes qualités de roulement associées à une forte protection contre les crevaisons. Il se positionne ainsi comme une option solide et polyvalente dans le segment enduro.
BIKE Magazin
Schwalbe Magic Mary
BIKE teste le Schwalbe Magic Mary entièrement repensé aux côtés de l'Albert Radial. Grâce à leur carcasse radiale révolutionnaire, les deux pneus visent un amortissement maximal, une adhérence excellente et une bonne protection anti-crevaison par tous les temps.
BIKE MagazinLe test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestDans ce double test, le Schwalbe Magic Mary et le Rock Razor sont mis à l'épreuve. Successeur du Muddy Mary, le Magic Mary reste un pneu polyvalent, sans être confondu avec un pneu boue pur.
MTB-News.de