
Kenda Double Black vs Schwalbe Tacky Chan
Réponse courte: Résistance au roulement : Schwalbe Tacky Chan mène avec 29,3 W, Kenda Double Black suit à 1,5 W.


Schwalbe Tacky Chan
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Kenda Double Black
Schwalbe Tacky Chan
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Kenda Double Black: Référence : pression de test 24,7 psi (1,70 bar).
Schwalbe Tacky Chan: Référence : pression de test documentée de la source (24,7 psi (1,70 bar)).
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Kenda Double Black | Schwalbe Tacky Chan | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,4" (61 mm) | 2,4" (62 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 1 250 g (29x2.4 AGC) | 1 150 g (29x2.4 Super Trail) |
| Carcasse | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | Super Trail · 1-ply |
| Carcasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 67 |
| Type de sculpture | – | Aggressive |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | oui (E-25) | oui |
| Prix à partir de | 85 € | 74 € |
| Année modèle | 2024 | 2022 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Classes d'accroche différentes : la gomme plus tendre roule forcément moins bien. Lisez les watts avec cette réserve.
Schwalbe Tacky Chan propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.
Données labo par version
| Kenda Double Black | Schwalbe Tacky Chan | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 30,8 W | 29,3 W |
| Protection anti-choc (%) | 53,0 % | 71,1 % |
| Résistance à la perforation (N) | – | 597,3 N |
| Poids pesé (g) | 1 036,0 g | 1 260,0 g |
Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.
Kenda Double Black
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Schwalbe Tacky Chan
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity | 29 x 2.40 | 29.3 W | 71.11 % | 1260 g | 74.9 € |
| Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill | 29 x 2.40 | 45.2 W | 88.05 % | 1355 g | 74.9 € |
| Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity | 29 x 2.40 | 46.9 W | 71.61 % | 1271 g | 74.9 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29.3 W
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill45.2 W
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity46.9 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity71.11 %
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill88.05 %
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity71.61 %
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 29.3 W à 25 psi (1,72 bar) · Référence
- Anti-crevaison
- 71.11 %
- Poids
- 1260 g
- 30.5 W à 25 psi (1,72 bar) · +1.2 W
- Anti-crevaison
- 53.03 %
- Poids
- 1036 g
- 37.0 W à 25 psi (1,72 bar) · +7.7 W
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 1174 g
- 41.6 W
- Anti-crevaison
- 13.42 %
- Poids
- 1258 g
- 45.2 W
- Anti-crevaison
- 88.05 %
- Poids
- 1355 g
- 46.9 W
- Anti-crevaison
- 71.61 %
- Poids
- 1271 g
Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Schwalbe Tacky ChanTacky Chan ADDIX Soft Super Gravity | 29.3 W | 71.11 % | 1260 g |
| Schwalbe Tacky ChanTacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill | 45.2 W | 88.05 % | 1355 g |
| Schwalbe Tacky ChanTacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity | 46.9 W | 71.61 % | 1271 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Il manque trop de notes rédactionnelles sur au moins un pneu pour tracer un radar. Les valeurs manquantes ne sont jamais affichées comme zéro.
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Schwalbe Tacky Chan roule mieux avec 29,3 W.
- Bike park, cailloux et e-VTT : Schwalbe Tacky Chan protège mieux avec 71 % de protection anti-choc.
Testé
- Résistance au roulement : Schwalbe Tacky Chan mène avec 29,3 W, Kenda Double Black suit à 1,5 W.
- Protection anti-choc : Schwalbe Tacky Chan mène avec 71,1 %, Kenda Double Black suit à 18,1 %.
- Poids pesé : Kenda Double Black mène avec 1 036 g, Schwalbe Tacky Chan suit à 224 g.
Tests et sources
Kenda Double Black
Le Kenda Double Black a été testé dans sa version Pro AEC en tant que pneu enduro pour l'avant et l'arrière. Il convainc par de bonnes qualités de roulement associées à une forte protection contre les crevaisons. Il se positionne ainsi comme une option solide et polyvalente dans le segment enduro.
BIKE Magazin
Schwalbe Tacky Chan
Le nouveau Schwalbe Tacky Chan vise à combler l'écart entre le Magic Mary et le Big Betty et, selon le test, convient particulièrement aux terrains rapides et durs. Le pneu est disponible en versions allant du trail au downhill.
MTB-News.deLe test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest