
Continental Race King vs Specialized S-Works Renegade
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Race King guida con 20,6 W, Specialized S-Works Renegade resta indietro di 6,3 W.


Specialized S-Works Renegade
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Race King
Specialized S-Works Renegade
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Race King: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Specialized S-Works Renegade: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Race King | Specialized S-Works Renegade | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 618 g | 610 g |
| Carcassa | Protection | 2Bliss Ready |
| Carcassa | – | – |
| TPI | – | – |
| Tipo di battistrada | Semi-Slick | Semi-Slick |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 26 € | 64 € |
| Anno modello | 2025 | 2024 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.
Specialized S-Works Renegade offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Race King | Specialized S-Works Renegade | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 20,6 W | 26,9 W |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 63,0 punti | 71,0 punti |
| Peso rilevato (g) | 618,0 g | 610,0 g |
- Fonte: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Specialized S-Works Renegade
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 588 g
- 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 586 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 618 g
- 24.9 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 720 g
- 26.9 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 71
- Antiforatura
- –
- Peso
- 610 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Specialized S-Works RenegadeS-Works Renegade 2BR T5/T7 2.35 | 26.9 W | – | 610 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Nessun valore disponibile per questa selezione.
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Continental Race King scorre meglio con 20,6 W.
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Specialized S-Works Renegade ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Continental Race King guida con 20,6 W, Specialized S-Works Renegade resta indietro di 6,3 W.
- Aderenza sul bagnato: Specialized S-Works Renegade guida con 71 punti, Continental Race King resta indietro di 8 punti.
- Peso rilevato: Specialized S-Works Renegade guida con 610 g, Continental Race King resta indietro di 8 g.
Test e fonti
Continental Race King
La redazione testa il Continental Race King RaceSport, utilizzato in Coppa del Mondo anche dal team AMG Rotwild. I tasselli fitti e piatti garantiscono buona tenuta su terreni compatti mantenendo bassa la resistenza al rotolamento. Il Race King conferma la sua fama di classico XC molto apprezzato.
MTB-News.de
Specialized S-Works Renegade
In questo test si parla anche dell'S-Works Renegade come pneumatico posteriore leggero nel segmento XC. Rotola in modo estremamente efficiente rimanendo sorprendentemente prevedibile su terreno duro e asciutto. Per i racer che puntano sulla minima resistenza resta un'opzione interessante.
MTB-News.de