MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Continental Race King (XC, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Continental

Race King

XC
Front+Rear
Semi-Slick
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

Forte nel confronto

20,6 W · posizione 6 su 20 pneumatici XC comparabili

3,9 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Leichter XC-Klassiker mit sehr niedrigem Rollwiderstand.

Peso
618 g
Variante
–
Mescola
BlackChili
Classe di grip
Speed-Grip
Carcassa
Protection
TPI
–
Rinforzo
–
Misure ruota
27.5", 29"
Larghezze
2", 2.2"
Pressione anteriore
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pressione posteriore
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Prezzo (consigliato)
26–26 €
Anno modello
2025

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

3 criteri valutati su 8

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: 5.3

Cambia versione

TestatoLa tua versione – derivata

Questi voti valgono per il modello, non per la singola larghezza o mescola: non esistono voti affidabili per versione.

Valori singoli

  • Resistenza al rotolamento7.4/10
  • Grip sul bagnato5.3/10
  • Protezione antiforatura4.4/10

Nessun dato

  • Grip sull'asciutto
  • Grip in curva
  • Trazione in frenata
  • Durata
  • Comfort/smorzamento

Voti da 1 a 10: più sono alti, meglio è.

Differenze tra le versioni

  • Race King Protection 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Resistenza al rotolamento +9.2 W · Peso +132 g
  • Race King Protection (E-25) 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Resistenza al rotolamento +6.7 W · Peso +134 g
  • Race King Protection (tanwall) 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Resistenza al rotolamento +4.3 W · Peso +102 g

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

4 varianti
27.5"2" · 50 mmWirePureGrip640 gE-2526 €
27.5"2.2" · 55 mmWirePureGrip680 gE-2526 €
29"2" · 50 mmWirePureGrip680 gE-2526 €
29"2.2" · 55 mmWirePureGrip725 gE-2526 €

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Race King Protection (tanwall) 2.2 (gemessene Variante).

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentomisurato a 28 psi (1,93 bar)
20.6 W

Posizione 6 su 20 · meno è meglio

Protezione impatti battistrada
34 punti
Aderenza sul bagnatoSuperficie dura, non fuoristrada
63 punti

Posizione 15 su 20 · più è meglio

Spessore gomma battistrada
1.9 mm
Peso rilevato
618 g

Posizione 4 su 20 · meno è meglio

Larghezza misuratasu cerchio da 17.8 mm
53 mm
Fonte: Bicycle Rolling Resistance · gennaio 2026Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Race King Performance ShieldWall 2.229 x 2.2024.9 W
68
32
–55 mm720 g
–
Race King Protection (E-25) 2.229 x 2.2018.2 W
57
30
–54 mm586 g
–
Race King Protection (tanwall) 2.229 x 2.2020.6 W
63
34
–53 mm618 g
–
Race King Protection 2.229 x 2.2015.7 W
59
29
–53 mm588 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Race King Protection 2.215.7 W
  • Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
  • Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
  • Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

10.121.332.543.754.9121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 15.7 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 18.2 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    63
    Antiforatura
    –
    Peso
    588 g
  • 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    63
    Antiforatura
    –
    Peso
    586 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    63
    Antiforatura
    –
    Peso
    618 g
  • 24.9 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    63
    Antiforatura
    –
    Peso
    720 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (XC).

  • Resistenza al rotolamento

    Forte nel confronto

    20,6 W · posizione 6 su 20 pneumatici XC comparabili

    3,9 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Aderenza sul bagnato

    Più debole nel confronto

    63 punti · posizione 15 su 20 pneumatici XC comparabili

    9 punti dal miglior valore della stessa serie di test. Più punti significa maggiore aderenza della mescola su fondo liscio.

  • Peso rilevato

    Forte nel confronto

    618 g · posizione 4 su 20 pneumatici XC comparabili

    26 g dal miglior valore della stessa serie di test. Meno grammi è meglio, ma spesso costa stabilità della carcassa.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Recensioni

Riassunti redatti da noi – il test completo è disponibile presso la fonte.

Test su strada delle riviste

MTB-News.de

maggio 2018

La redazione testa il Continental Race King RaceSport, utilizzato in Coppa del Mondo anche dal team AMG Rotwild. I tasselli fitti e piatti garantiscono buona tenuta su terreni compatti mantenendo bassa la resistenza al rotolamento. Il Race King conferma la sua fama di classico XC molto apprezzato.

Vai alla fonte

Pneumatici simili