
Continental Race King vs Vittoria Mezcal XC Race
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Race King guida con 20,6 W, Vittoria Mezcal XC Race resta indietro di 2,5 W.


Vittoria Mezcal XC Race
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Race King
Vittoria Mezcal XC Race
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Race King: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Vittoria Mezcal XC Race: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Race King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 618 g | 731 g |
| Carcassa | Protection | XC Race |
| Carcassa | – | Light |
| TPI | – | – |
| Tipo di battistrada | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 26 € | 59 € |
| Anno modello | 2025 | 2024 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.
Vittoria Mezcal XC Race offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Race King | Vittoria Mezcal XC Race | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 20,6 W | 23,1 W |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 63,0 punti | 68,0 punti |
| Peso rilevato (g) | 618,0 g | 731,0 g |
- Fonte: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Vittoria Mezcal XC Race
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Mezcal XC Race 2.4 | 29 x 2.40 | 23.1 W | 68 | 38 | – | 57 mm | 731 g | – |
| Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 29 x 2.25 | 25.3 W | 67 | 40 | – | 56 mm | 689 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Mezcal XC Race 2.423.1 W
- Mezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.2525.3 W
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 588 g
- 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 586 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 618 g
- 23.1 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 68
- Antiforatura
- –
- Peso
- 731 g
- 24.9 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 720 g
- 25.3 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 68
- Antiforatura
- –
- Peso
- 689 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race 2.4 | 23.1 W | – | 731 g |
| Vittoria Mezcal XC RaceMezcal XC Race TLR G+ 2.0 2.25 | 25.3 W | – | 689 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Nessun valore disponibile per questa selezione.
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Continental Race King scorre meglio con 20,6 W.
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Vittoria Mezcal XC Race ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Continental Race King guida con 20,6 W, Vittoria Mezcal XC Race resta indietro di 2,5 W.
- Aderenza sul bagnato: Vittoria Mezcal XC Race guida con 68 punti, Continental Race King resta indietro di 5 punti.
- Peso rilevato: Continental Race King guida con 618 g, Vittoria Mezcal XC Race resta indietro di 113 g.
Test e fonti
Continental Race King
La redazione testa il Continental Race King RaceSport, utilizzato in Coppa del Mondo anche dal team AMG Rotwild. I tasselli fitti e piatti garantiscono buona tenuta su terreni compatti mantenendo bassa la resistenza al rotolamento. Il Race King conferma la sua fama di classico XC molto apprezzato.
MTB-News.de
Vittoria Mezcal XC Race
In un test a lungo termine di sei mesi, Bikepacking.com descrive il Mezcal come uno dei copertoni off-road più versatili del settore — domina il campo alla Tour Divide, gara di 2.700 miglia.
Bikepacking.comNel test di laboratorio di Bicycle Rolling Resistance il Mezcal XC Race misura 23,1 watt di resistenza al rotolamento, 38 punti di protezione antiforatura e 68 punti di grip sul bagnato. Voto complessivo 4,3 su 5 ("Highly Recommended").
Bicycle Rolling Resistanceoff-road.cc assegna 9 su 10: il Mezcal XC Race scorre veloce e silenzioso con più grip del previsto — anche sulla roccia bagnata. Il test elogia anche il rapporto qualità-prezzo; il peso misurato è di 703 grammi.
off-road.cc