
Continental Race King vs Vittoria Peyote XC Race
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Race King guida con 20,6 W, Vittoria Peyote XC Race resta indietro di 0,7 W.


Vittoria Peyote XC Race
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Race King
Vittoria Peyote XC Race
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Race King: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Vittoria Peyote XC Race: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Race King | Vittoria Peyote XC Race | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 618 g | 720 g |
| Carcassa | Protection | XC Race |
| Carcassa | – | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo di battistrada | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 26 € | 59 € |
| Anno modello | 2025 | 2024 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.
Vittoria Peyote XC Race offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Race King | Vittoria Peyote XC Race | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 20,6 W | 21,3 W |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 63,0 punti | 72,0 punti |
| Peso rilevato (g) | 618,0 g | 720,0 g |
- Fonte: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Vittoria Peyote XC Race
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Peyote XC Race 2.25 | 29 x 2.25 | 21 W | 73 | 44 | – | 54 mm | 706 g | – |
| Peyote XC Race 2.4 | 29 x 2.40 | 21.3 W | 72 | 39 | – | 57 mm | 720 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Peyote XC Race 2.2521 W
- Peyote XC Race 2.421.3 W
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 588 g
- 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 586 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 618 g
- 21 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 72
- Antiforatura
- –
- Peso
- 706 g
- 21.3 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 72
- Antiforatura
- –
- Peso
- 720 g
- 24.9 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 720 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Vittoria Peyote XC RacePeyote XC Race 2.25 | 21 W | – | 706 g |
| Vittoria Peyote XC RacePeyote XC Race 2.4 | 21.3 W | – | 720 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Nessun valore disponibile per questa selezione.
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Continental Race King scorre meglio con 20,6 W.
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Vittoria Peyote XC Race ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Continental Race King guida con 20,6 W, Vittoria Peyote XC Race resta indietro di 0,7 W.
- Aderenza sul bagnato: Vittoria Peyote XC Race guida con 72 punti, Continental Race King resta indietro di 9 punti.
- Peso rilevato: Continental Race King guida con 618 g, Vittoria Peyote XC Race resta indietro di 102 g.
Test e fonti
Continental Race King
La redazione testa il Continental Race King RaceSport, utilizzato in Coppa del Mondo anche dal team AMG Rotwild. I tasselli fitti e piatti garantiscono buona tenuta su terreni compatti mantenendo bassa la resistenza al rotolamento. Il Race King conferma la sua fama di classico XC molto apprezzato.
MTB-News.de
Vittoria Peyote XC Race
off-road.cc assegna 9 su 10: il Peyote XC Race scorre in modo molto fluido e trasmette velocità, la carcassa flessibile assorbe bene e la protezione antiforatura convince. Il profilo basso mostra i suoi limiti su terreno duro; peso misurato 717 grammi.
off-road.ccBike Perfect riconosce al Peyote XC Race un'alta velocità su terreno asciutto e smosso e una resistenza alle forature impressionante. In frenata però tende a sbloccare e il grip in curva è limitato — la raccomandazione: montarlo solo al posteriore.
Bike PerfectNel test di laboratorio di Bicycle Rolling Resistance il Peyote XC Race misura 21,3 watt di resistenza al rotolamento, 39 punti di protezione antiforatura e 72 punti di grip sul bagnato — i valori migliori rispetto a Mezcal e Barzo XC Race. Voto complessivo 5,0 su 5 ("Highly Recommended").
Bicycle Rolling Resistance