MTB Tire Guide

Kenda Double Black vs Specialized Hillbilly

Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Kenda Double Black guida con 30,8 W, Specialized Hillbilly resta indietro di 22,7 W.

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Kenda Double Black

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura

Specialized Hillbilly

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Kenda Double Black: Riferimento: pressione di test 24,7 psi (1,70 bar).

Specialized Hillbilly: Riferimento: pressione di test documentata della fonte (24,7 psi (1,70 bar)).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Misure, peso e carcassa

Kenda Double BlackSpecialized Hillbilly
Larghezza2,4" (61 mm)2,4" · 2,6" (61 mm)
Misure ruota27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso1250 g (29x2.4 AGC)1070 g (29x2.4 GRID Trail T9)
CarcassaAGC (Advanced Gravity Casing) · 1-plyGRID Trail
CarcassaTrail · Enduro · DownhillTrail · Enduro
TPI6060
Tipo di battistrada––
Tubeless readysìsì
Omologazione e-MTBsì (E-25)sì
Prezzo da85 €60 €
Anno modello20242022

Mescole

Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).

Kenda Double Black

Classe di grip: Balanced

Specialized Hillbilly

Classe di grip: Max Grip

Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.

Specialized Hillbilly offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.

Dati di laboratorio per versione

Kenda Double BlackSpecialized Hillbilly
Resistenza al rotolamento (W)30,8 W
53,5 W
Protezione dagli impatti (%)53,0 %
28,7 %
Peso rilevato (g)1036,0 g
1065,0 g

Kenda Double Black

Tutte le versioni testate

Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protezione dagli impatti

più è meglio

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Specialized Hillbilly

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

17.638.35979.7100.5121927344249Pressione (psi)W
  • 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Riferimento
    Antiforatura
    53.03 %
    Peso
    1036 g
  • 37.3 W a 38 psi (2,62 bar) · +6.5 W
    Antiforatura
    –
    Peso
    1174 g
  • 41.6 W a 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Antiforatura
    13.42 %
    Peso
    1258 g
  • 53.5 W
    Antiforatura
    28.68 %
    Peso
    1065 g

Senza pressione di test di laboratorio ancoriamo il valore in watt misurato alla pressione consigliata. L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

Varianti a confronto diretto

Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.

Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
13.42 %
1258 g
Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor37.3 W
–1174 g
Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain30.8 W
53.03 %
1036 g
Specialized HillbillyHillbilly T9 Grid Trail53.5 W
28.68 %
1065 g

Grafici

Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)

Protezione dagli impatti (più alto è meglio)

Valutazione redazionale (più alto è meglio)

Per almeno un pneumatico mancano troppi voti redazionali per un grafico radar. I valori mancanti non vengono mostrati come zero.

TestatoLa tua versione – derivata

Consiglio per utilizzo

  • Giri veloci e salite lunghe: Kenda Double Black scorre meglio con 30,8 W.
  • Bike park, pietre ed e-MTB: Kenda Double Black protegge meglio con il 53 % di protezione dagli impatti.

Testato

  • Resistenza al rotolamento: Kenda Double Black guida con 30,8 W, Specialized Hillbilly resta indietro di 22,7 W.
  • Protezione dagli impatti: Kenda Double Black guida con 53 %, Specialized Hillbilly resta indietro di 24,4 %.
  • Peso rilevato: Kenda Double Black guida con 1036 g, Specialized Hillbilly resta indietro di 29 g.

Test e fonti

Kenda Double Black

  • Il Kenda Double Black è stato testato nella versione Pro AEC come pneumatico enduro sia per anteriore che posteriore. Convince per buone doti di rotolamento unite a un'elevata protezione dalle forature. Si posiziona così come un'opzione solida e versatile nel segmento enduro.

    BIKE Magazin

Specialized Hillbilly

  • Il rinnovato Specialized Hillbilly è stato testato per diverse settimane su terreno sciolto e fangoso. I tasselli ben distanziati garantiscono un ottimo autopulimento e una trazione affidabile anche sul bagnato. Resta quindi la scelta ideale per i terreni morbidi nella gamma del marchio americano.

    MTB-News.de

Altri confronti diretti