MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Kenda Double Black (Enduro, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Kenda

Double Black

Enduro
Front+Rear
Omologato E-MTB
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

Forte nel confronto

30,8 W · posizione 5 su 31 pneumatici Enduro comparabili

3,4 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Peso
1250 g
Variante
29x2.4 AGC
Mescola
Race Stick-E
Classe di grip
Balanced
Carcassa
AGC (Advanced Gravity Casing)
TPI
60
Rinforzo
–
Misure ruota
27.5", 29"
Larghezze
2.4"
Pressione anteriore
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Pressione posteriore
25–50 psi (1,72–3,45 bar)
Prezzo (consigliato)
85–85 €
Anno modello
2024

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione di test 24,7 psi (1,70 bar).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

0 criteri valutati su 8

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: –

Cambia versione

Nessun voto redazionale

Per questo pneumatico non ci sono ancora voti sulla scala 1–10. Non inventiamo valori.

Sono disponibili valori di laboratorio – vedi il blocco dei valori misurati.

Come valutiamo

Valori singoli

Nessun dato

  • Resistenza al rotolamento
  • Grip sul bagnato
  • Grip sull'asciutto
  • Grip in curva
  • Trazione in frenata
  • Protezione antiforatura
  • Durata
  • Comfort/smorzamento

Per questo pneumatico non ci sono ancora voti sulla scala 1–10. Non inventiamo valori.

Differenze tra le versioni

  • Double Black Triple Compound All Mountain → 2.4" · Enduro · Dual Layer Resistenza al rotolamento +10.8 W · Peso +222 g · Protezione forature -39.6 %

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

12 varianti
27.5"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer932 g
27.5"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple982 g
27.5"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1128 g
27.5"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1307 g
29"2.4" · 62 mmTrail(Trail)Dual Layer971 g
29"2.4" · 62 mmAll Mountain(Enduro)Triple1022 g
29"2.4" · 62 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1210 g
29"2.4" · 62 mmDownhill(Downhill)Dual Layer1406 g
29"2.6" · 66 mmAll Mountain(Enduro)Triple1126 g
29"2.6" · 66 mmEnduro(Enduro)Dual Layer1364 g
29"2.6" · 66 mmDownhill(Downhill)Dual Layer
29"2.6" · 66 mmTrail(Trail)Dual Layer

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Double Black Triple Compound All Mountain 29 x 2.40.

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentoBanco prova
30.8 W

Posizione 5 su 31 · meno è meglio

Protezione dagli impattiPunteggio del test d'impatto
53.03 %

Posizione 8 su 33 · più è meglio

Peso rilevato
1036 g

Posizione 2 su 31 · meno è meglio

Fonte: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protezione dagli impatti

più è meglio

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

17.638.35979.7100.5121927344249Pressione (psi)W
  • 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Riferimento
    Antiforatura
    53.03 %
    Peso
    1036 g
  • 41.6 W a 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Antiforatura
    13.42 %
    Peso
    1258 g

Senza pressione di test di laboratorio ancoriamo il valore in watt misurato alla pressione consigliata. L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (Enduro).

  • Resistenza al rotolamento

    Forte nel confronto

    30,8 W · posizione 5 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    3,4 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Protezione dagli impatti

    Forte nel confronto

    53 % · posizione 8 su 33 pneumatici Enduro comparabili

    32,4 % dal miglior valore della stessa serie di test. Una percentuale più alta è meglio: il pneumatico assorbe più a lungo gli spigoli duri.

  • Peso rilevato

    Forte nel confronto

    1036 g · posizione 2 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    54 g dal miglior valore della stessa serie di test. Meno grammi è meglio, ma spesso costa stabilità della carcassa.

Da notare: resistenza al rotolamento sotto la media e protezione dagli impatti sopra la media – questo pneumatico rompe il consueto compromesso.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Recensioni

Riassunti redatti da noi – il test completo è disponibile presso la fonte.

Test su strada delle riviste

BIKE Magazin

aprile 2026

Il Kenda Double Black è stato testato nella versione Pro AEC come pneumatico enduro sia per anteriore che posteriore. Convince per buone doti di rotolamento unite a un'elevata protezione dalle forature. Si posiziona così come un'opzione solida e versatile nel segmento enduro.

Vai alla fonte

Pneumatici simili

Pneumatico MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Prezzo
da 54 €
Grip
8.5/10
Rotolamento
5.4/10