MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Schwalbe Tacky Chan (Enduro, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Schwalbe

Tacky Chan

Enduro
Front
Aggressive
Omologato E-MTB
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

Forte nel confronto

29,3 W · posizione 3 su 31 pneumatici Enduro comparabili

1,9 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Auf Grip getrimmter Enduro-Reifen mit dichterem Profil als die Magic Mary, dadurch etwas schneller.

Peso
1150 g
Variante
29x2.4 Super Trail
Mescola
Addix Ultra Soft
Classe di grip
Grip · Max Grip
Carcassa
Super Trail
TPI
67
Rinforzo
Super Trail
Misure ruota
27.5", 29"
Larghezze
2.4"
Pressione anteriore
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pressione posteriore
23–30 psi (1,59–2,07 bar)
Prezzo (consigliato)
74–89 €
Anno modello
2022

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione di test documentata della fonte (24,7 psi (1,70 bar)).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

Tutti i criteri valutati

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: 9.1

Cambia versione

TestatoLa tua versione – derivata

Questi voti valgono per il modello, non per la singola larghezza o mescola: non esistono voti affidabili per versione.

Valori singoli

  • Resistenza al rotolamento9.3/10
  • Grip sul bagnato9/10
  • Grip sull'asciutto9.3/10
  • Grip in curva9.2/10
  • Trazione in frenata9/10
  • Protezione antiforatura6.7/10
  • Durata6.5/10
  • Comfort/smorzamento8/10

Voti da 1 a 10: più sono alti, meglio è.

Base di questi voti: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Differenze tra le versioni

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Resistenza al rotolamento +17.6 W · Peso +11 g · Protezione forature +0.5 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill → 2.4" · GRAVITY PRO · ULTRA SOFT Resistenza al rotolamento +1.7 W · Peso -84 g · Protezione forature -16.4 %

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

20 varianti
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1070 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1210 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1100 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1310 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1310 gE-50
29"2.4" · 62 mmRACE PROSOFT1025 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1105 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1140 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1285 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1170 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1395 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1395 gE-50

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentoBanco prova
29.3 W

Posizione 3 su 31 · meno è meglio

Protezione dagli impattiPunteggio del test d'impatto
71.11 %

Posizione 2 su 33 · più è meglio

Perforazione (media)
597.3 N

Miglior valore · Posizione 1 su 14 · più è meglio

Perforazione battistradaPunta da 5 mm
717.4 N
Perforazione spallaPunta da 5 mm
703.6 N
Peso rilevato
1260 g

Posizione 17 su 31 · meno è meglio

Fonte: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · agosto 2025Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29 x 2.4029.3 W
71.11 %
1260 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4045.2 W
88.05 %
1355 g
74.9 €
Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4046.9 W
71.61 %
1271 g
74.9 €

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29.3 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill45.2 W
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity46.9 W

Protezione dagli impatti

più è meglio

  • Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity71.11 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill88.05 %
  • Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity71.61 %

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

14.939.964.989.9114.9121927344249Pressione (psi)W
  • 29.3 W a 25 psi (1,72 bar) · Riferimento
    Antiforatura
    71.11 %
    Peso
    1260 g
  • 45.2 W a 25 psi (1,72 bar) · +15.9 W
    Antiforatura
    88.05 %
    Peso
    1355 g
  • 46.9 W a 25 psi (1,72 bar) · +17.6 W
    Antiforatura
    71.61 %
    Peso
    1271 g

Senza pressione di test di laboratorio ancoriamo il valore in watt misurato alla pressione consigliata. L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (Enduro).

  • Resistenza al rotolamento

    Forte nel confronto

    29,3 W · posizione 3 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    1,9 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Protezione dagli impatti

    Forte nel confronto

    71,1 % · posizione 2 su 33 pneumatici Enduro comparabili

    14,4 % dal miglior valore della stessa serie di test. Una percentuale più alta è meglio: il pneumatico assorbe più a lungo gli spigoli duri.

  • Resistenza alla foratura

    Forte nel confronto

    597,3 N · posizione 1 su 14 pneumatici Enduro comparabili

    Miglior valore della serie di test. Più newton è meglio: la carcassa resiste più a lungo alle pietre affilate.

  • Peso rilevato

    A metà classifica

    1260 g · posizione 17 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    278 g dal miglior valore della stessa serie di test. Meno grammi è meglio, ma spesso costa stabilità della carcassa.

Da notare: resistenza al rotolamento sotto la media e protezione dagli impatti sopra la media – questo pneumatico rompe il consueto compromesso.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Recensioni

Riassunti redatti da noi – il test completo è disponibile presso la fonte.

Descrizione del metodo

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

gennaio 2023

Il test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.

Vai alla fonte

Test su strada delle riviste

MTB-News.de

giugno 2023

Il nuovo Schwalbe Tacky Chan mira a colmare il divario tra Magic Mary e Big Betty e, secondo il test, è particolarmente adatto a percorsi veloci e duri. Il pneumatico è disponibile in versioni dal trail al downhill.

Vai alla fonte

Pneumatici simili

Pneumatico MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Prezzo
da 54 €
Grip
8.5/10
Rotolamento
5.4/10