Continental Dubnital MTB-Reifen (Trail, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Continental

Dubnital

Trail
Front+Rear
Intermediate
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Im Mittelfeld

22,3 W · Platz 2 von 5 vergleichbaren Trail-Reifen

1,8 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Schnell rollender Trail-Reifen mit solider Gummidicke.

Gewicht
691 g
Variante
–
Mischung
Trail Rapid
Grip-Klasse
Balanced
Karkasse
Trail
TPI
–
Verstärkung
–
Radgrößen
27.5", 29"
Breiten
2.2", 2.4"
Druck vorne
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Druck hinten
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Preis (UVP)
67–74 €
Modelljahr
2025

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

3 von 8 Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 8

Ausführung ändern

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.

Einzelwerte

  • Rollwiderstand6.9/10
  • Grip nass8/10
  • Pannenschutz6.4/10

Keine Daten

  • Grip trocken
  • Kurvengrip
  • Bremstraktion
  • Verschleiß
  • Komfort/Dämpfung

Noten von 1 bis 10: höher ist besser.

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Grip 2.4 Rollwiderstand +6.3 W · Gewicht +55 g
  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Rapid 2.4 Rollwiderstand +0.4 W · Gewicht +26 g

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

8 Varianten
27.5"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid615 gE-2571 €
27.5"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid645 gE-2571 €
29"2.2" · 55 mmRaceRapid610 gE-2574 €
29"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid655 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmRaceRapid645 gE-2574 €
29"2.4" · 60 mmRaceGrip650 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid690 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Grip725 gE-2567 €

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Dubnital Trail Rapid 2.4 (gemessene Variante).

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

Rollwiderstandgemessen bei 28 psi (1,93 bar)
22.3 W

Rang 2 von 5 · weniger ist besser

Pannenschutz Lauffläche
42 Punkte
Nassgrip-MesswertHartbelag, nicht Gelände
70 Punkte

Rang 2 von 4 · mehr ist besser

Gummidicke Lauffläche
2.8 mm
Gewogenes Gewicht
691 g

Bestwert · Rang 1 von 5 · weniger ist besser

Gemessene Breiteauf 17.8 mm Felge
56 mm
Quelle: Bicycle Rolling Resistance · Januar 2026Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

14.225.436.747.959.1121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    609 g
  • 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    635 g
  • 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    691 g
  • 26.5 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    664 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (Trail).

  • Rollwiderstand

    Im Mittelfeld

    22,3 W · Platz 2 von 5 vergleichbaren Trail-Reifen

    1,8 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Nassgrip-Messwert

    Im Mittelfeld

    70 Punkte · Platz 2 von 4 vergleichbaren Trail-Reifen

    1 Punkte hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Punkte bedeutet mehr Haftung der Gummimischung auf glattem Untergrund.

  • Gewogenes Gewicht

    Stark im Vergleich

    691 g · Platz 1 von 5 vergleichbaren Trail-Reifen

    Bestwert dieser Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Ähnliche Reifen