Schwalbe Magic Mary MTB-Reifen (Enduro, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Schwalbe

Magic Mary

Enduro
Front
Aggressive
E-MTB freigegeben
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Im Mittelfeld

47,9 W · Platz 19 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

20,5 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Referenz für nasse und rutschige Bedingungen, sehr offenes Profil mit hohen Stollen.

Gewicht
1290 g
Variante
29x2.4 Super Gravity
Mischung
Addix Ultra Soft
Grip-Klasse
Max Grip
Karkasse
Super Gravity
TPI
67
Verstärkung
Super Gravity
Radgrößen
27.5", 29"
Breiten
2.35", 2.4", 2.6"
Druck vorne
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Druck hinten
22–29 psi (1,52–2,00 bar)
Preis (UVP)
74–89 €
Modelljahr
2014

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Karkasse
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

Alle Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 9.4

Ausführung ändern

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.

Einzelwerte

  • Rollwiderstand3.9/10
  • Grip nass9.6/10
  • Grip trocken9.2/10
  • Kurvengrip9.3/10
  • Bremstraktion9.4/10
  • Pannenschutz6.8/10
  • Verschleiß6.2/10
  • Komfort/Dämpfung8.6/10

Noten von 1 bis 10: höher ist besser.

Basis dieser Noten: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill → Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity Rollwiderstand +0.3 W · Pannenschutz -27.1 %

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

29 Varianten
27.5"2.35" · 60 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softfreigegeben
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1125 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1365 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softfreigegeben
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1120 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1325 gE-50
27.5"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1115 gE-25
27.5"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1290 gE-50
27.5"2.8" · 70 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1200 gE-25
29"2.25" · 57 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-25
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1200 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1455 gE-50
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softfreigegeben
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Ultra Softfreigegeben
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1410 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1410 gE-50
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1375 gE-50

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

RollwiderstandPrüfstand
47.9 W

Rang 18 von 31 · weniger ist besser

DurchschlagschutzScore aus dem Durchschlagtest
63.45 %

Rang 4 von 33 · mehr ist besser

Durchstich (Mittel)
538.5 N

Rang 3 von 14 · mehr ist besser

Durchstich Lauffläche5-mm-Meißel
695.1 N
Durchstich Seitenflanke5-mm-Meißel
582 N
Quelle: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · August 2025Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial29 x 2.5052.2 W
42.7 %
1361 g
79.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4047.6 W
90.53 %
1394 g
74.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4047.9 W
63.45 %
––
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial29 x 2.5051.3 W
9.47 %
1080 g
73.9 €

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill47.6 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity47.9 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial51.3 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial52.2 W

Durchschlagschutz

mehr ist besser

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill90.53 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity63.45 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial9.47 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial42.7 %

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

30.954.277.5100.8124.1121927344249Luftdruck (psi)W
  • 47.6 W bei 25 psi (1,72 bar) · Referenz
    Durchschlag
    90.53 %
    Gewicht
    1394 g
  • 47.9 W bei 25 psi (1,72 bar) · +0.3 W
    Durchschlag
    63.45 %
    Gewicht
    –
  • 51.3 W bei 25 psi (1,72 bar) · +3.7 W
    Durchschlag
    9.47 %
    Gewicht
    1080 g
  • 52.2 W
    Durchschlag
    42.7 %
    Gewicht
    1361 g

Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (Enduro).

  • Rollwiderstand

    Im Mittelfeld

    47,9 W · Platz 19 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    20,5 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Durchschlagschutz

    Stark im Vergleich

    63,5 % · Platz 4 von 33 vergleichbaren Enduro-Reifen

    22 % hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Prozent ist besser – der Reifen puffert harte Kanten länger ab.

  • Durchstichfestigkeit

    Stark im Vergleich

    538,5 N · Platz 3 von 14 vergleichbaren Enduro-Reifen

    58,8 N hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Newton ist besser – die Karkasse hält spitzen Steinen länger stand.

Typisches Bild: der hohe Durchschlagschutz kostet Rollwiderstand.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Testberichte

Eigene Zusammenfassungen – der vollständige Test steht jeweils bei der Quelle.

Methodenbeschreibung

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Januar 2023

Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.

Zur Quelle

Fahrtests der Magazine

BIKE Magazin

April 2026

BIKE testet die komplett neu aufgelegte Schwalbe Magic Mary gemeinsam mit dem Albert Radial. Mit der revolutionären Radial-Karkasse sollen beide Reifen maximale Dämpfung, hervorragenden Grip und soliden Pannenschutz bei jeder Witterung bieten.

Zur Quelle

MTB-News.de

November 2013

Im Doppeltest werden der Schwalbe Magic Mary und der Rock Razor ausprobiert. Als Nachfolgerin der Muddy Mary bleibt die Magic Mary eine vielseitige Allrounderin, ohne mit einem reinen Matschreifen verwechselt zu werden.

Zur Quelle

Ähnliche Reifen

Kenda Hellkat MTB-Reifen (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Gewicht
1230 g
Preis
ab 54 €
Grip
8.5/10
Rollen
5.4/10