Specialized Butcher MTB-Reifen (Enduro, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Specialized

Butcher

Enduro
Front
Aggressive
E-MTB freigegeben
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Schwächer im Vergleich

50,1 W · Platz 21 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

22,7 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Vielseitiger Gravity-Reifen mit kräftigen Schulterstollen.

Gewicht
1180 g
Variante
29x2.3 GRID Gravity
Mischung
GRIPTON T9
Grip-Klasse
Max Grip
Karkasse
GRID Gravity
TPI
60
Verstärkung
GRID Gravity
Radgrößen
27.5", 29"
Breiten
2.3", 2.6"
Druck vorne
21–27 psi (1,45–1,86 bar)
Druck hinten
23–30 psi (1,59–2,07 bar)
Preis (UVP)
59–74 €
Modelljahr
2011

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

Alle Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 8.8

Ausführung ändern

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.

Einzelwerte

  • Rollwiderstand3.3/10
  • Grip nass8.6/10
  • Grip trocken8.8/10
  • Kurvengrip8.8/10
  • Bremstraktion8.8/10
  • Pannenschutz6.4/10
  • Verschleiß7/10
  • Komfort/Dämpfung8/10

Noten von 1 bis 10: höher ist besser.

Basis dieser Noten: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • Butcher T9 Grid Gravity → Butcher T9 Grid Trail Rollwiderstand +1.3 W · Gewicht -252 g · Pannenschutz -28.6 %

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

12 Varianten
27.5"2.3"GRID TRAIL(Trail)T7900 g
27.5"2.3"GRID TRAIL(Trail)T9
27.5"2.4"GRID TRAIL(Trail)T91000 gfreigegeben
27.5"2.6"GRID TRAIL(Trail)T7950 g
27.5"2.6"GRID TRAIL(Trail)T9960 g
27.5"2.8"GRID TRAIL(Trail)T71100 g
29"2.3"GRID TRAIL(Trail)T7940 g
29"2.3"GRIDT9975 g
29"2.3"GRID TRAIL(Trail)T9975 g
29"2.4"GRID TRAIL(Trail)T91048 gfreigegeben
29"2.6"GRID TRAIL(Trail)T71020 g
29"2.6"GRID TRAIL(Trail)T91050 g

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Butcher T9 Grid Gravity 29 x 2.40.

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

RollwiderstandPrüfstand
50.1 W

Rang 21 von 31 · weniger ist besser

DurchschlagschutzScore aus dem Durchschlagtest
56.77 %

Rang 5 von 33 · mehr ist besser

Durchstich (Mittel)
508.4 N

Rang 4 von 14 · mehr ist besser

Durchstich Lauffläche5-mm-Meißel
611.2 N
Durchstich Seitenflanke5-mm-Meißel
599 N
Gewogenes Gewicht
1334 g

Rang 24 von 31 · weniger ist besser

Quelle: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · August 2025Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Butcher T9 Grid Gravity29 x 2.4050.1 W
56.77 %
1334 g
70 €
Butcher T9 Grid Trail29 x 2.4051.4 W
28.18 %
1082 g
60 €

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
  • Butcher T9 Grid Trail51.4 W

Durchschlagschutz

mehr ist besser

  • Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
  • Butcher T9 Grid Trail28.18 %

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

34.357.781.2104.6128121927344249Luftdruck (psi)W
  • 50.1 W bei 26 psi (1,79 bar) · Referenz
    Durchschlag
    56.77 %
    Gewicht
    1334 g
  • 51.4 W bei 26 psi (1,79 bar) · +1.3 W
    Durchschlag
    28.18 %
    Gewicht
    1082 g

Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (Enduro).

  • Rollwiderstand

    Schwächer im Vergleich

    50,1 W · Platz 21 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    22,7 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Durchschlagschutz

    Stark im Vergleich

    56,8 % · Platz 5 von 33 vergleichbaren Enduro-Reifen

    28,7 % hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Prozent ist besser – der Reifen puffert harte Kanten länger ab.

  • Durchstichfestigkeit

    Stark im Vergleich

    508,4 N · Platz 4 von 14 vergleichbaren Enduro-Reifen

    88,9 N hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Newton ist besser – die Karkasse hält spitzen Steinen länger stand.

  • Gewogenes Gewicht

    Schwächer im Vergleich

    1.334 g · Platz 24 von 31 vergleichbaren Enduro-Reifen

    352 g hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.

Typisches Bild: der hohe Durchschlagschutz kostet Rollwiderstand.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Testberichte

Eigene Zusammenfassungen – der vollständige Test steht jeweils bei der Quelle.

Methodenbeschreibung

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Januar 2023

Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.

Zur Quelle

Fahrtests der Magazine

MTB-News.de

November 2025

Die Redaktion hat den überarbeiteten Specialized Butcher im Praxiseinsatz auf Trail- und Enduro-Strecken getestet. Der Reifen überzeugt vor allem durch spürbar mehr Gegenhalt in Kurven und zuverlässigen Grip auf wechselndem Untergrund. In Kombination mit dem Eliminator ergibt sich ein stimmiges Gespann für aggressive Fahrer.

Zur Quelle

Ähnliche Reifen

Kenda Hellkat MTB-Reifen (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Gewicht
1230 g
Preis
ab 54 €
Grip
8.5/10
Rollen
5.4/10