
Continental Cross King vs. Pirelli Scorpion XC RC
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Cross King führt mit 28,4 W, Pirelli Scorpion XC RC liegt 3,1 W dahinter.


Pirelli Scorpion XC RC
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Cross King
Pirelli Scorpion XC RC
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Cross King: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Pirelli Scorpion XC RC: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Cross King | Pirelli Scorpion XC RC | |
|---|---|---|
| Breite | 2" · 2,2" · 2,3" · 2,6" · 2,8" (50 · 55 · 58 · 65 · 70 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 745 g | 625 g |
| Karkasse | Protection | Race Lite |
| Karkasse | Trail | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 41 € | 64 € |
| Modelljahr | 2021 | 2026 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.
Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.
Labordaten je Variante
| Continental Cross King | Pirelli Scorpion XC RC | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 28,4 W | 31,5 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 64,0 Punkte | 67,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 745,0 g | 625,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Continental Cross King
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Cross King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 24.5 W | 66 | 32 | – | 52 mm | 615 g | – |
| Cross King Protection 2.3 | 29 x 2.30 | 28.4 W | 64 | 37 | – | 55 mm | 745 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Cross King Protection 2.224.5 W
- Cross King Protection 2.328.4 W
Pirelli Scorpion XC RC
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Scorpion XC RC Lite Team Edition 2.4 | 29 x 2.40 | 29.9 W | 68 | 30 | – | 57 mm | 625 g | – |
| Scorpion XC RC Race Lite Team Edition 2.4 | 29 x 2.40 | 31.5 W | 67 | 35 | – | 59 mm | 625 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Scorpion XC RC Lite Team Edition 2.429.9 W
- Scorpion XC RC Race Lite Team Edition 2.431.5 W
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 27.7 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 64
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 615 g
- 32.1 W bei 24 psi (1,65 bar) · +4.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 64
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 745 g
- 33.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · +6.1 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 625 g
- 31.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 625 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental Cross KingCross King Protection 2.2 | 24.5 W | – | 615 g |
| Continental Cross KingCross King Protection 2.3 | 28.4 W | – | 745 g |
| Pirelli Scorpion XC RCScorpion XC RC Lite Team Edition 2.4 | 29.9 W | – | 625 g |
| Pirelli Scorpion XC RCScorpion XC RC Race Lite Team Edition 2.4 | 31.5 W | – | 625 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Cross King rollt mit 28,4 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Pirelli Scorpion XC RC hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Cross King führt mit 28,4 W, Pirelli Scorpion XC RC liegt 3,1 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Pirelli Scorpion XC RC führt mit 67 Punkte, Continental Cross King liegt 3 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Pirelli Scorpion XC RC führt mit 625 g, Continental Cross King liegt 120 g dahinter.
Tests und Quellen
Für diese beiden Reifen sind noch keine Testfundstellen erfasst.