
Kenda Double Black vs. Schwalbe Tacky Chan
Kurzantwort: Rollwiderstand: Schwalbe Tacky Chan führt mit 29,3 W, Kenda Double Black liegt 1,5 W dahinter.


Schwalbe Tacky Chan
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Kenda Double Black
Schwalbe Tacky Chan
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Kenda Double Black: Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).
Schwalbe Tacky Chan: Bezug: dokumentierter Prüfdruck der Quelle (24,7 psi (1,70 bar)).
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Kenda Double Black | Schwalbe Tacky Chan | |
|---|---|---|
| Breite | 2,4" (61 mm) | 2,4" (62 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Gewicht | 1.250 g (29x2.4 AGC) | 1.150 g (29x2.4 Super Trail) |
| Karkasse | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | Super Trail · 1-ply |
| Karkasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 67 |
| Profiltyp | – | Aggressive |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | ja (E-25) | ja |
| Preis ab | 85 € | 74 € |
| Modelljahr | 2024 | 2022 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Schwalbe Tacky Chan bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Kenda Double Black | Schwalbe Tacky Chan | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 30,8 W | 29,3 W |
| Durchschlagschutz (%) | 53,0 % | 71,1 % |
| Durchstichfestigkeit (N) | – | 597,3 N |
| Gewogenes Gewicht (g) | 1.036,0 g | 1.260,0 g |
Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.
Kenda Double Black
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Schwalbe Tacky Chan
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity | 29 x 2.40 | 29.3 W | 71.11 % | 1260 g | 74.9 € |
| Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill | 29 x 2.40 | 45.2 W | 88.05 % | 1355 g | 74.9 € |
| Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity | 29 x 2.40 | 46.9 W | 71.61 % | 1271 g | 74.9 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity29.3 W
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill45.2 W
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity46.9 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Tacky Chan ADDIX Soft Super Gravity71.11 %
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill88.05 %
- Tacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity71.61 %
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 29.3 W bei 25 psi (1,72 bar) · Referenz
- Durchschlag
- 71.11 %
- Gewicht
- 1260 g
- 30.5 W bei 25 psi (1,72 bar) · +1.2 W
- Durchschlag
- 53.03 %
- Gewicht
- 1036 g
- 37.0 W bei 25 psi (1,72 bar) · +7.7 W
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 1174 g
- 41.6 W
- Durchschlag
- 13.42 %
- Gewicht
- 1258 g
- 45.2 W
- Durchschlag
- 88.05 %
- Gewicht
- 1355 g
- 46.9 W
- Durchschlag
- 71.61 %
- Gewicht
- 1271 g
Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Schwalbe Tacky ChanTacky Chan ADDIX Soft Super Gravity | 29.3 W | 71.11 % | 1260 g |
| Schwalbe Tacky ChanTacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Downhill | 45.2 W | 88.05 % | 1355 g |
| Schwalbe Tacky ChanTacky Chan ADDIX Ultra Soft Super Gravity | 46.9 W | 71.61 % | 1271 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Für ein Netzdiagramm fehlen bei mindestens einem Reifen zu viele redaktionelle Noten. Fehlende Werte stellen wir nicht als Null dar.
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Schwalbe Tacky Chan rollt mit 29,3 W leichter.
- Bikepark, Steine und E-MTB: Schwalbe Tacky Chan schützt mit 71 % Durchschlagschutz besser vor Durchschlägen.
Getestet
- Rollwiderstand: Schwalbe Tacky Chan führt mit 29,3 W, Kenda Double Black liegt 1,5 W dahinter.
- Durchschlagschutz: Schwalbe Tacky Chan führt mit 71,1 %, Kenda Double Black liegt 18,1 % dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Kenda Double Black führt mit 1.036 g, Schwalbe Tacky Chan liegt 224 g dahinter.
Tests und Quellen
Kenda Double Black
Der Kenda Double Black wurde in der Pro-AEC-Ausführung als Enduro-Reifen für Front und Heck getestet. Er überzeugt durch gute Rolleigenschaften bei gleichzeitig hohem Pannenschutz. Damit positioniert er sich als solide, vielseitig einsetzbare Option im Enduro-Segment.
BIKE Magazin
Schwalbe Tacky Chan
Der neue Schwalbe Tacky Chan soll die Lücke zwischen Magic Mary und Big Betty schließen und eignet sich laut Test besonders für schnelle, harte Strecken. Der Reifen ist in Ausführungen von Trail bis Downhill erhältlich.
MTB-News.deDer Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest