
Kenda Double Black vs. Specialized Butcher
Kurzantwort: Rollwiderstand: Kenda Double Black führt mit 30,8 W, Specialized Butcher liegt 19,3 W dahinter.


Specialized Butcher
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Kenda Double Black
Specialized Butcher
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Kenda Double Black: Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).
Specialized Butcher: Bezug: Messdruck 24,7 psi (1,70 bar).
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Kenda Double Black | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Breite | 2,4" (61 mm) | 2,3" · 2,6" (58 · 66 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Gewicht | 1.250 g (29x2.4 AGC) | 1.180 g (29x2.3 GRID Gravity) |
| Karkasse | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | GRID Gravity · 2-ply |
| Karkasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 60 |
| Profiltyp | – | Aggressive |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | ja (E-25) | ja |
| Preis ab | 85 € | 59 € |
| Modelljahr | 2024 | 2011 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Specialized Butcher bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Kenda Double Black | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 30,8 W | 50,1 W |
| Durchschlagschutz (%) | 53,0 % | 56,8 % |
| Durchstichfestigkeit (N) | – | 508,4 N |
| Gewogenes Gewicht (g) | 1.036,0 g | 1.334,0 g |
Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.
Kenda Double Black
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Specialized Butcher
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Butcher T9 Grid Gravity | 29 x 2.40 | 50.1 W | 56.77 % | 1334 g | 70 € |
| Butcher T9 Grid Trail | 29 x 2.40 | 51.4 W | 28.18 % | 1082 g | 60 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
- Butcher T9 Grid Trail51.4 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
- Butcher T9 Grid Trail28.18 %
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 30.8 W bei 38 psi (2,62 bar) · Referenz
- Durchschlag
- 53.03 %
- Gewicht
- 1036 g
- 37.3 W bei 38 psi (2,62 bar) · +6.5 W
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 1174 g
- 41.6 W bei 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
- Durchschlag
- 13.42 %
- Gewicht
- 1258 g
- 46.2 W
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 1071 g
- 50.1 W
- Durchschlag
- 56.77 %
- Gewicht
- 1334 g
- 51.4 W
- Durchschlag
- 28.18 %
- Gewicht
- 1082 g
Ohne Labor-Testdruck verankern wir den gemessenen Watt-Wert am empfohlenen Druck. Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Gravity | 50.1 W | 56.77 % | 1334 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail | 51.4 W | 28.18 % | 1082 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail · BIKE-Labor | 46.2 W | – | 1071 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Für ein Netzdiagramm fehlen bei mindestens einem Reifen zu viele redaktionelle Noten. Fehlende Werte stellen wir nicht als Null dar.
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Kenda Double Black rollt mit 30,8 W leichter.
- Bikepark, Steine und E-MTB: Specialized Butcher schützt mit 57 % Durchschlagschutz besser vor Durchschlägen.
Getestet
- Rollwiderstand: Kenda Double Black führt mit 30,8 W, Specialized Butcher liegt 19,3 W dahinter.
- Durchschlagschutz: Specialized Butcher führt mit 56,8 %, Kenda Double Black liegt 3,7 % dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Kenda Double Black führt mit 1.036 g, Specialized Butcher liegt 298 g dahinter.
Tests und Quellen
Kenda Double Black
Der Kenda Double Black wurde in der Pro-AEC-Ausführung als Enduro-Reifen für Front und Heck getestet. Er überzeugt durch gute Rolleigenschaften bei gleichzeitig hohem Pannenschutz. Damit positioniert er sich als solide, vielseitig einsetzbare Option im Enduro-Segment.
BIKE Magazin
Specialized Butcher
Die Redaktion hat den überarbeiteten Specialized Butcher im Praxiseinsatz auf Trail- und Enduro-Strecken getestet. Der Reifen überzeugt vor allem durch spürbar mehr Gegenhalt in Kurven und zuverlässigen Grip auf wechselndem Untergrund. In Kombination mit dem Eliminator ergibt sich ein stimmiges Gespann für aggressive Fahrer.
MTB-News.deDer Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest