MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Schwalbe Hans Dampf

Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf queda 5,9 W por detrás.

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Continental Dubnital

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición

Schwalbe Hans Dampf

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.

Schwalbe Hans Dampf: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Medidas, peso y carcasa

Continental DubnitalSchwalbe Hans Dampf
Ancho2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,35" · 2,6" (60 · 66 mm)
Medidas de rueda27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso691 g1010 g (29x2.35 Super Trail)
CarcasaTrailSuper Trail · 1-ply
CarcasaTrailTrail
TPI–67
Tipo de dibujoIntermediateIntermediate
Tubeless readysísí
Homologación e-MTBnono
Precio desde67 €69 €
Año de modelo20252012

Compuestos

Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).

Continental Dubnital

Clase de agarre: Balanced

Schwalbe Hans Dampf

Clase de agarre: Grip

Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.

Schwalbe Hans Dampf ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.

Datos de laboratorio por versión

Continental DubnitalSchwalbe Hans Dampf
Resistencia a la rodadura (W)22,3 W
28,2 W
Protección ante impactos (%)–60,2 %
Resistencia al pinchazo (N)–543,2 N
Agarre en mojado (puntos)70,0 puntos
–
Peso pesado (g)691,0 g
1219,0 g

Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.

Continental Dubnital

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Schwalbe Hans Dampf

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

14.225.436.747.959.1121927344249Presión (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    664 g
  • 28.2 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    –
    Antipinchazos
    60.18 %
    Peso
    1219 g

La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Variantes cara a cara

Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Schwalbe Hans DampfHans Dampf Super Gravity ADDIX Soft28.2 W
60.18 %1219 g

Gráficos

Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)

Protección ante impactos (más alto es mejor)

Valoración editorial (más alto es mejor)

ProbadoTu versión – derivada

Recomendación por uso

  • Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Continental Dubnital tiene mejor agarre en mojado.

Probado

  • Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf queda 5,9 W por detrás.
  • Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Schwalbe Hans Dampf queda 528 g por detrás.

Pruebas y fuentes

Schwalbe Hans Dampf

  • La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
  • El Schwalbe Hans Dampf 2018, con dibujo revisado, carcasa Super Gravity y compuesto blando Addix Soft, se prueba a fondo en el lago de Garda. La redacción comprueba si el nuevo dibujo aporta más agarre a este neumático versátil.

    MTB-News.de

Más duelos