
Continental Dubnital vs Schwalbe Hans Dampf
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf queda 5,9 W por detrás.


Schwalbe Hans Dampf
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Dubnital
Schwalbe Hans Dampf
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Schwalbe Hans Dampf: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Dubnital | Schwalbe Hans Dampf | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,35" · 2,6" (60 · 66 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 691 g | 1010 g (29x2.35 Super Trail) |
| Carcasa | Trail | Super Trail · 1-ply |
| Carcasa | Trail | Trail |
| TPI | – | 67 |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 67 € | 69 € |
| Año de modelo | 2025 | 2012 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.
Schwalbe Hans Dampf ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Dubnital | Schwalbe Hans Dampf | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 22,3 W | 28,2 W |
| Protección ante impactos (%) | – | 60,2 % |
| Resistencia al pinchazo (N) | – | 543,2 N |
| Agarre en mojado (puntos) | 70,0 puntos | – |
| Peso pesado (g) | 691,0 g | 1219,0 g |
Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.
Continental Dubnital
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Schwalbe Hans Dampf
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 691 g
- 26.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 664 g
- 28.2 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- –
- Antipinchazos
- 60.18 %
- Peso
- 1219 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Schwalbe Hans DampfHans Dampf Super Gravity ADDIX Soft | 28.2 W | 60.18 % | 1219 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Continental Dubnital tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf queda 5,9 W por detrás.
- Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Schwalbe Hans Dampf queda 528 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Schwalbe Hans Dampf
La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestEl Schwalbe Hans Dampf 2018, con dibujo revisado, carcasa Super Gravity y compuesto blando Addix Soft, se prueba a fondo en el lago de Garda. La redacción comprueba si el nuevo dibujo aporta más agarre a este neumático versátil.
MTB-News.de