MTB Tire Guide
Neumático MTB Continental Dubnital (Trail, 29")

Imagen: fabricante · Fuente

Continental

Dubnital

Trail
Front+Rear
Intermediate
Tubeless Ready
Respuesta breve:

Probado

En la zona media

22,3 W · puesto 2 de 5 neumáticos Trail comparables

1,8 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

Schnell rollender Trail-Reifen mit solider Gummidicke.

Peso
691 g
Variante
–
Compuesto
Trail Rapid
Clase de agarre
Balanced
Carcasa
Trail
TPI
–
Refuerzo
–
Medidas de rueda
27.5", 29"
Anchuras
2.2", 2.4"
Presión delantera
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Presión trasera
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Precio (PVPR)
67–74 €
Año del modelo
2025

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Perfil de valoración

3 de 8 criterios valorados

Evaluación editorial en una escala de 1 a 10. Índice de agarre: 8

Cambiar versión

ProbadoTu versión – derivada

Estas valoraciones se refieren al modelo, no a una anchura o compuesto concretos: no existen valoraciones fiables por versión.

Valores individuales

  • Resistencia a la rodadura6.9/10
  • Agarre en mojado8/10
  • Protección antipinchazos6.4/10

Sin datos

  • Agarre en seco
  • Agarre en curva
  • Tracción al frenar
  • Durabilidad
  • Confort/amortiguación

Puntuaciones de 1 a 10: cuanto más altas, mejor.

Diferencias entre versiones

  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Grip 2.4 Resistencia a la rodadura +6.3 W · Peso +55 g
  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Rapid 2.4 Resistencia a la rodadura +0.4 W · Peso +26 g

Medidas y variantes

Todas las variantes que indica el fabricante con sus propios datos. Los valores que faltan quedan vacíos.

8 variantes
27.5"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid615 gE-2571 €
27.5"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid645 gE-2571 €
29"2.2" · 55 mmRaceRapid610 gE-2574 €
29"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid655 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmRaceRapid645 gE-2574 €
29"2.4" · 60 mmRaceGrip650 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid690 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Grip725 gE-2567 €

El valor entre paréntesis es nuestra clase de carcasa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), no un dato del fabricante.

Fuente: datos del fabricante

Valores medidos

Datos de laboratorio

Valores reales de banco de pruebas – no una estimación. Variante probada: Dubnital Trail Rapid 2.4 (gemessene Variante).

Vatios medidos en banco de pruebas: menos es mejor. Las puntuaciones de 1 a 10 de esta página: cuanto más altas, mejor.

Sin laboratorio propio: las mediciones provienen de la prueba de terceros citada – la fuente está enlazada directamente.

Resistencia a la rodaduramedido a 28 psi (1,93 bar)
22.3 W

Puesto 2 de 5 · menos es mejor

Protección ante impactos banda de rodadura
42 puntos
Agarre en mojadoFirme duro, no terreno
70 puntos

Puesto 2 de 4 · más es mejor

Grosor de goma de la banda de rodadura
2.8 mm
Peso pesado
691 g

Mejor valor · Puesto 1 de 5 · menos es mejor

Anchura medidaen llanta de 17.8 mm
56 mm
Fuente: Bicycle Rolling Resistance · enero de 2026Al test

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

14.225.436.747.959.1121927344249Presión (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    664 g

La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Los niveles de dureza son nuestra clasificación según la información del fabricante. Las cifras provienen de pruebas de laboratorio; las fuentes están enlazadas en las páginas de producto. Toda la información sin garantía.

Evaluación automática

Probado: Calculada a partir de las mediciones guardadas – solo se compara dentro de la misma serie de pruebas y categoría (Trail).

  • Resistencia a la rodadura

    En la zona media

    22,3 W · puesto 2 de 5 neumáticos Trail comparables

    1,8 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

  • Agarre en mojado

    En la zona media

    70 puntos · puesto 2 de 4 neumáticos Trail comparables

    1 puntos por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Más puntos significa más agarre del compuesto sobre firme liso.

  • Peso pesado

    Fuerte en la comparación

    691 g · puesto 1 de 5 neumáticos Trail comparables

    Mejor valor de esta serie de pruebas. Menos gramos es mejor, pero suele costar estabilidad de carcasa.

Las mediciones de distintos bancos de pruebas no son directamente comparables – Fuentes y método.

Neumáticos similares