MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Maxxis Dissector

Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Maxxis Dissector queda 10,1 W por detrás.

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Continental Dubnital

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición

Maxxis Dissector

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.

Maxxis Dissector: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Medidas, peso y carcasa

Continental DubnitalMaxxis Dissector
Ancho2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" · 2,6" (61 · 66 mm)
Medidas de rueda27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso691 g1010 g (29x2.4 WT EXO+)
CarcasaTrailEXO+ · 1-ply
CarcasaTrailTrail · Enduro · Downhill
TPI–120
Tipo de dibujoIntermediateIntermediate
Tubeless readysísí
Homologación e-MTBnono
Precio desde67 €64 €
Año de modelo20252020

Compuestos

Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).

Continental Dubnital

Clase de agarre: Balanced

Maxxis Dissector

Clase de agarre: Balanced

Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.

Ambos están en el mismo nivel de nuestra escala de dureza.

Datos de laboratorio por versión

Continental DubnitalMaxxis Dissector
Resistencia a la rodadura (W)22,3 W
32,4 W
Protección ante impactos (%)–41,3 %
Resistencia al pinchazo (N)–499,9 N
Agarre en mojado (puntos)70,0 puntos
–
Peso pesado (g)691,0 g
1139,0 g

Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.

Continental Dubnital

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Maxxis Dissector

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT32.4 W
41.33 %
1139 g
84.9 €
Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT30.6 W
41.08 %
1190 g
84.9 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
  • Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
  • Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

14.225.436.747.959.1121927344249Presión (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    664 g
  • 30.6 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    –
    Antipinchazos
    41.08 %
    Peso
    1190 g
  • 32.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    –
    Antipinchazos
    41.33 %
    Peso
    1139 g

La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Variantes cara a cara

Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
41.33 %
1139 g
Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
41.08 %
1190 g

Gráficos

Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)

Protección ante impactos (más alto es mejor)

Valoración editorial (más alto es mejor)

ProbadoTu versión – derivada

Recomendación por uso

  • Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Continental Dubnital tiene mejor agarre en mojado.

Probado

  • Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Maxxis Dissector queda 10,1 W por detrás.
  • Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Maxxis Dissector queda 448 g por detrás.

Pruebas y fuentes

Maxxis Dissector

  • BIKE probó la versión actualizada del apreciado neumático trail y enduro Maxxis Dissector y confirma mejoras en varios aspectos respecto a la versión anterior.

    BIKE Magazin
  • La redacción sometió la segunda generación del Maxxis Dissector a una primera prueba, mostrando mejoras respecto al popular predecesor. El neumático sigue siendo una opción rápida para la rueda trasera en senderos firmes y secos.

    MTB-News.de
  • La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Más duelos