
Continental Dubnital vs Maxxis Dissector
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Maxxis Dissector queda 10,1 W por detrás.


Maxxis Dissector
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Dubnital
Maxxis Dissector
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Maxxis Dissector: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 691 g | 1010 g (29x2.4 WT EXO+) |
| Carcasa | Trail | EXO+ · 1-ply |
| Carcasa | Trail | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | – | 120 |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 67 € | 64 € |
| Año de modelo | 2025 | 2020 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.
Ambos están en el mismo nivel de nuestra escala de dureza.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 22,3 W | 32,4 W |
| Protección ante impactos (%) | – | 41,3 % |
| Resistencia al pinchazo (N) | – | 499,9 N |
| Agarre en mojado (puntos) | 70,0 puntos | – |
| Peso pesado (g) | 691,0 g | 1139,0 g |
Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.
Continental Dubnital
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Maxxis Dissector
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g | 84.9 € |
| Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g | 84.9 € |
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
Protección ante impactos
más es mejor
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 691 g
- 26.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 664 g
- 30.6 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- –
- Antipinchazos
- 41.08 %
- Peso
- 1190 g
- 32.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- –
- Antipinchazos
- 41.33 %
- Peso
- 1139 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Continental Dubnital tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Maxxis Dissector queda 10,1 W por detrás.
- Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Maxxis Dissector queda 448 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Maxxis Dissector
BIKE probó la versión actualizada del apreciado neumático trail y enduro Maxxis Dissector y confirma mejoras en varios aspectos respecto a la versión anterior.
BIKE MagazinLa redacción sometió la segunda generación del Maxxis Dissector a una primera prueba, mostrando mejoras respecto al popular predecesor. El neumático sigue siendo una opción rápida para la rueda trasera en senderos firmes y secos.
MTB-News.deLa prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest