
Continental Dubnital vs Continental Magnotal
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Continental Magnotal queda 5,3 W por detrás.


Continental Magnotal
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Dubnital
Continental Magnotal
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Continental Magnotal: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Dubnital | Continental Magnotal | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" · 2,6" (60 · 65 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 691 g | 799 g |
| Carcasa | Trail | Trail |
| Carcasa | Trail | Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 67 € | 67 € |
| Año de modelo | 2025 | 2026 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.
Ambos están en el mismo nivel de nuestra escala de dureza.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Dubnital | Continental Magnotal | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 22,3 W | 27,6 W |
| Agarre en mojado (puntos) | 70,0 puntos | 67,0 puntos |
| Peso pesado (g) | 691,0 g | 799,0 g |
- Fuente: Bicycle Rolling Resistance
Continental Dubnital
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Continental Magnotal
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 691 g
- 26.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 664 g
- 27.6 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 67
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 799 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Continental MagnotalMagnotal Trail Grip 2.4 | 27.6 W | – | 799 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
No hay valores disponibles para esta selección.
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Continental Dubnital rueda mejor con 22,3 W.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Continental Dubnital tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Continental Magnotal queda 5,3 W por detrás.
- Agarre en mojado: Continental Dubnital lidera con 70 puntos, Continental Magnotal queda 3 puntos por detrás.
- Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Continental Magnotal queda 108 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Continental Magnotal
En este test comparativo se examina el Magnotal como neumático trasero en combinación con el Kryptotal para uso en trail. Los probadores le atribuyen un comportamiento equilibrado y eficiente con agarre suficiente para senderos fluidos. La combinación convence como opción versátil para el trail cotidiano.
BIKE MagazinBIKE prueba el nuevo Magnotal para comprobar si este neumático de trail menos agresivo puede seguir el ritmo de sus parientes más taqueados. Convence por su baja resistencia a la rodadura combinada con un agarre sólido en terreno típico de trail. Se posiciona así como un todoterreno rápido entre XC y enduro.
BIKE Magazin