
Continental Race King vs Vittoria Barzo XC Race
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Race King lidera con 20,6 W, Vittoria Barzo XC Race queda 4,1 W por detrás.


Vittoria Barzo XC Race
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Race King
Vittoria Barzo XC Race
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Race King: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Vittoria Barzo XC Race: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Race King | Vittoria Barzo XC Race | |
|---|---|---|
| Ancho | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 618 g | 747 g |
| Carcasa | Protection | XC Race |
| Carcasa | – | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo de dibujo | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 26 € | 59 € |
| Año de modelo | 2025 | 2025 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.
Vittoria Barzo XC Race ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Race King | Vittoria Barzo XC Race | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 20,6 W | 24,7 W |
| Agarre en mojado (puntos) | 63,0 puntos | 67,0 puntos |
| Peso pesado (g) | 618,0 g | 747,0 g |
- Fuente: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Vittoria Barzo XC Race
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 588 g
- 20.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 586 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 618 g
- 24.7 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 67
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 747 g
- 24.9 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 63
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 720 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Vittoria Barzo XC RaceBarzo XC Race 2.4 | 24.7 W | – | 747 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
No hay valores disponibles para esta selección.
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Continental Race King rueda mejor con 20,6 W.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Vittoria Barzo XC Race tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Continental Race King lidera con 20,6 W, Vittoria Barzo XC Race queda 4,1 W por detrás.
- Agarre en mojado: Vittoria Barzo XC Race lidera con 67 puntos, Continental Race King queda 4 puntos por detrás.
- Peso pesado: Continental Race King lidera con 618 g, Vittoria Barzo XC Race queda 129 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Continental Race King
La redacción prueba el Continental Race King RaceSport, utilizado también en la Copa del Mundo por el equipo AMG Rotwild. Los tacos planos y muy juntos ofrecen buen agarre en terreno firme manteniendo baja la resistencia a la rodadura. El Race King confirma su fama de clásico de XC muy apreciado.
MTB-News.de
Vittoria Barzo XC Race
En el test de laboratorio de Bicycle Rolling Resistance, el Barzo XC Race mide 24,7 vatios de resistencia a la rodadura, 34 puntos de protección antipinchazos y 67 puntos de agarre en mojado. Nota global 4,0 sobre 5 («Recommended») como todoterreno sin exigencias especiales.
Bicycle Rolling ResistanceBikeRadar prueba el Barzo TNT como un neumático XC agresivo con buen soporte y agarre en la mayoría de condiciones. Funciona mejor delante, combinado con un trasero más rodador; en senderos muy secos resulta casi excesivo.
BikeRadarEl Vittoria Barzo se probó junto al Mota en uso de trail y enduro. Como el más ligero y de rodadura más rápida de los dos, se adapta especialmente a corredores orientados a XC y maratón. El agarre se mantiene convincente en terreno seco.
MTB-News.dePinkbike sitúa el Barzo en el XC técnico, no como un neumático de competición ultraligero. La banda central continua mantiene la velocidad a pesar del taco abierto, y la robusta carcasa TNT se monta tubeless sin problemas.
Pinkbike