
Kenda Double Black vs Maxxis Assegai
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Maxxis Assegai queda 24,8 W por detrás.


Maxxis Assegai
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Kenda Double Black
Maxxis Assegai
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Kenda Double Black: Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).
Maxxis Assegai: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Kenda Double Black | Maxxis Assegai | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,4" (61 mm) | 2,5" (63 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 1250 g (29x2.4 AGC) | 1290 g (29x2.5 WT DD) |
| Carcasa | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | DoubleDown · 2-ply |
| Carcasa | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | 60 | 120 |
| Tipo de dibujo | – | Aggressive |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | sí (E-25) | sí |
| Precio desde | 85 € | 74 € |
| Año de modelo | 2024 | 2019 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.
Maxxis Assegai ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Kenda Double Black | Maxxis Assegai | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 30,8 W | 55,6 W |
| Protección ante impactos (%) | 53,0 % | 51,8 % |
| Resistencia al pinchazo (N) | – | 462,7 N |
| Peso pesado (g) | 1036,0 g | 1401,0 g |
Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.
Kenda Double Black
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Protección ante impactos
más es mejor
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Maxxis Assegai
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Assegai 3C MaxxGrip DH Casing | 29 x 2.50 WT | 53.6 W | 79.9 % | 1440 g | 84.9 € |
| Assegai 3C MaxxGrip DoubleDown | 29 x 2.50 WT | 55.6 W | 51.79 % | 1401 g | 84.9 € |
| Assegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection | 29 x 2.50 WT | 50.2 W | 23.98 % | 1211 g | 79.9 € |
| Assegai 3C MaxxTerra EXO Protection | 29 x 2.50 WT | 29.7 W | 12.35 % | 1109 g | 74.9 € |
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Assegai 3C MaxxTerra EXO Protection29.7 W
- Assegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection50.2 W
- Assegai 3C MaxxGrip DH Casing53.6 W
- Assegai 3C MaxxGrip DoubleDown55.6 W
Protección ante impactos
más es mejor
- Assegai 3C MaxxTerra EXO Protection12.35 %
- Assegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection23.98 %
- Assegai 3C MaxxGrip DH Casing79.9 %
- Assegai 3C MaxxGrip DoubleDown51.79 %
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 29.7 W a 25 psi (1,72 bar) · Referencia
- Antipinchazos
- 12.35 %
- Peso
- 1109 g
- 30.5 W a 25 psi (1,72 bar) · +0.8 W
- Antipinchazos
- 53.03 %
- Peso
- 1036 g
- 37.0 W a 25 psi (1,72 bar) · +7.3 W
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 1174 g
- 41.6 W
- Antipinchazos
- 13.42 %
- Peso
- 1258 g
- 50.2 W
- Antipinchazos
- 23.98 %
- Peso
- 1211 g
- 53.6 W
- Antipinchazos
- 79.9 %
- Peso
- 1440 g
- 55.6 W
- Antipinchazos
- 51.79 %
- Peso
- 1401 g
Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxGrip DH Casing | 53.6 W | 79.9 % | 1440 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxGrip DoubleDown | 55.6 W | 51.79 % | 1401 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxGrip EXO+ Protection | 50.2 W | 23.98 % | 1211 g |
| Maxxis AssegaiAssegai 3C MaxxTerra EXO Protection | 29.7 W | 12.35 % | 1109 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
Valoración editorial (más alto es mejor)
A al menos un neumático le faltan demasiadas valoraciones editoriales para el gráfico radar. Los valores que faltan no se muestran como cero.
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Kenda Double Black rueda mejor con 30,8 W.
- Bike park, piedras y e-MTB: Kenda Double Black protege mejor con un 53 % de protección ante impactos.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Maxxis Assegai queda 24,8 W por detrás.
- Protección ante impactos: Kenda Double Black lidera con 53 %, Maxxis Assegai queda 1,2 % por detrás.
- Peso pesado: Kenda Double Black lidera con 1036 g, Maxxis Assegai queda 365 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Kenda Double Black
El Kenda Double Black se probó en su versión Pro AEC como neumático de enduro para uso delantero y trasero. Convence por sus buenas cualidades de rodadura combinadas con una alta protección contra pinchazos. Se posiciona así como una opción sólida y versátil en el segmento enduro.
BIKE Magazin
Maxxis Assegai
La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestCodesarrollado por Greg Minnaar, el Maxxis Assegai muestra en esta prueba una conducción equilibrada y segura con un agarre duradero. Al perder tracción, se comporta de forma más suave y controlada que, por ejemplo, el High Roller II.
BIKE Magazin