MTB Tire Guide

Kenda Double Black vs Maxxis Minion DHR II

Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Maxxis Minion DHR II queda 5,7 W por detrás.

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Kenda Double Black

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición

Maxxis Minion DHR II

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Kenda Double Black: Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).

Maxxis Minion DHR II: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (24,7 psi (1,70 bar)).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Medidas, peso y carcasa

Kenda Double BlackMaxxis Minion DHR II
Ancho2,4" (61 mm)2,4" · 2,6" (61 · 66 mm)
Medidas de rueda27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso1250 g (29x2.4 AGC)1085 g (29x2.4 WT EXO+)
CarcasaAGC (Advanced Gravity Casing) · 1-plyEXO+ · 1-ply
CarcasaTrail · Enduro · DownhillTrail · Enduro · Downhill
TPI60120
Tipo de dibujo–Aggressive
Tubeless readysísí
Homologación e-MTBsí (E-25)sí
Precio desde85 €69 €
Año de modelo20242014

Compuestos

Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).

Kenda Double Black

Clase de agarre: Balanced

Maxxis Minion DHR II

Clase de agarre: Speed-Grip · Balanced · Max Grip

Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.

Maxxis Minion DHR II ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.

Datos de laboratorio por versión

Kenda Double BlackMaxxis Minion DHR II
Resistencia a la rodadura (W)30,8 W
36,5 W
Protección ante impactos (%)53,0 %
51,6 %
Resistencia al pinchazo (N)–494,6 N
Peso pesado (g)1036,0 g
1310,0 g

Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.

Kenda Double Black

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Maxxis Minion DHR II

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing29 x 2.40 WT52.2 W
69.92 %
1268 g
79.9 €
Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown29 x 2.50 WT50.1 W
38.16 %
1275 g
84.9 €
Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing29 x 2.50 WT34.3 W
71.54 %
1380 g
79.9 €
Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT36.5 W
51.63 %
1310 g
84.9 €
Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire29 x 2.40 WT35.6 W
72.33 %
1373 g
64.9 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing34.3 W
  • Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire35.6 W
  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown36.5 W
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown50.1 W
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing52.2 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing71.54 %
  • Minion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire72.33 %
  • Minion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown51.63 %
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown38.16 %
  • Minion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing69.92 %

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

18.836.45471.689.2121927344249Presión (psi)W
  • 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Referencia
    Antipinchazos
    53.03 %
    Peso
    1036 g
  • 35.7 W a 38 psi (2,62 bar) · +4.9 W
    Antipinchazos
    71.54 %
    Peso
    1380 g
  • 37.1 W a 38 psi (2,62 bar) · +6.3 W
    Antipinchazos
    72.33 %
    Peso
    1373 g
  • 36.5 W
    Antipinchazos
    51.63 %
    Peso
    1310 g
  • 37.3 W
    Antipinchazos
    –
    Peso
    1174 g
  • 41.6 W
    Antipinchazos
    13.42 %
    Peso
    1258 g
  • 50.1 W
    Antipinchazos
    38.16 %
    Peso
    1275 g
  • 52.2 W
    Antipinchazos
    69.92 %
    Peso
    1268 g

Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Variantes cara a cara

Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.

Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
13.42 %
1258 g
Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor37.3 W
–1174 g
Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain30.8 W
53.03 %
1036 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxGrip DH Casing52.2 W
69.92 %
1268 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxGrip DoubleDown50.1 W
38.16 %
1275 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxTerra DH Casing34.3 W
71.54 %
1380 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 3C MaxxTerra DoubleDown36.5 W
51.63 %
1310 g
Maxxis Minion DHR IIMinion DHR 2 Dual Compound DH Casing Wire35.6 W
72.33 %
1373 g

Gráficos

Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)

Protección ante impactos (más alto es mejor)

Valoración editorial (más alto es mejor)

A al menos un neumático le faltan demasiadas valoraciones editoriales para el gráfico radar. Los valores que faltan no se muestran como cero.

ProbadoTu versión – derivada

Recomendación por uso

  • Vueltas rápidas y subidas largas: Kenda Double Black rueda mejor con 30,8 W.
  • Bike park, piedras y e-MTB: Kenda Double Black protege mejor con un 53 % de protección ante impactos.

Probado

  • Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Maxxis Minion DHR II queda 5,7 W por detrás.
  • Protección ante impactos: Kenda Double Black lidera con 53 %, Maxxis Minion DHR II queda 1,4 % por detrás.
  • Peso pesado: Kenda Double Black lidera con 1036 g, Maxxis Minion DHR II queda 274 g por detrás.

Pruebas y fuentes

Kenda Double Black

  • El Kenda Double Black se probó en su versión Pro AEC como neumático de enduro para uso delantero y trasero. Convence por sus buenas cualidades de rodadura combinadas con una alta protección contra pinchazos. Se posiciona así como una opción sólida y versátil en el segmento enduro.

    BIKE Magazin

Maxxis Minion DHR II

  • La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
  • El Maxxis Minion DHR II combina elementos de los conocidos dibujos DHR y DHF y se prueba como neumático para tiempo seco en terrenos firmes y sueltos. La redacción analiza si por fin rivaliza con el DHF en la rueda trasera.

    MTB-News.de

Más duelos