MTB Tire Guide

Kenda Double Black vs Specialized Butcher

Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Specialized Butcher queda 19,3 W por detrás.

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Kenda Double Black

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición

Specialized Butcher

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Kenda Double Black: Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).

Specialized Butcher: Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Medidas, peso y carcasa

Kenda Double BlackSpecialized Butcher
Ancho2,4" (61 mm)2,3" · 2,6" (58 · 66 mm)
Medidas de rueda27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso1250 g (29x2.4 AGC)1180 g (29x2.3 GRID Gravity)
CarcasaAGC (Advanced Gravity Casing) · 1-plyGRID Gravity · 2-ply
CarcasaTrail · Enduro · DownhillTrail · Enduro
TPI6060
Tipo de dibujo–Aggressive
Tubeless readysísí
Homologación e-MTBsí (E-25)sí
Precio desde85 €59 €
Año de modelo20242011

Compuestos

Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).

Kenda Double Black

Clase de agarre: Balanced

Specialized Butcher

Clase de agarre: Max Grip

Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.

Specialized Butcher ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.

Datos de laboratorio por versión

Kenda Double BlackSpecialized Butcher
Resistencia a la rodadura (W)30,8 W
50,1 W
Protección ante impactos (%)53,0 %
56,8 %
Resistencia al pinchazo (N)–508,4 N
Peso pesado (g)1036,0 g
1334,0 g

Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.

Kenda Double Black

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Double Black Dual Layer Compound Enduro29 x 2.4041.6 W
13.42 %
1258 g
82.9 €
Double Black Triple Compound All Mountain29 x 2.4030.8 W
53.03 %
1036 g
82.99 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
  • Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %

Specialized Butcher

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Butcher T9 Grid Gravity29 x 2.4050.1 W
56.77 %
1334 g
70 €
Butcher T9 Grid Trail29 x 2.4051.4 W
28.18 %
1082 g
60 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
  • Butcher T9 Grid Trail51.4 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
  • Butcher T9 Grid Trail28.18 %

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

17.638.35979.7100.5121927344249Presión (psi)W
  • 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Referencia
    Antipinchazos
    53.03 %
    Peso
    1036 g
  • 37.3 W a 38 psi (2,62 bar) · +6.5 W
    Antipinchazos
    –
    Peso
    1174 g
  • 41.6 W a 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
    Antipinchazos
    13.42 %
    Peso
    1258 g
  • 46.2 W
    Antipinchazos
    –
    Peso
    1071 g
  • 50.1 W
    Antipinchazos
    56.77 %
    Peso
    1334 g
  • 51.4 W
    Antipinchazos
    28.18 %
    Peso
    1082 g

Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Variantes cara a cara

Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.

Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
13.42 %
1258 g
Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor37.3 W
–1174 g
Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain30.8 W
53.03 %
1036 g
Specialized ButcherButcher T9 Grid Gravity50.1 W
56.77 %
1334 g
Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail51.4 W
28.18 %
1082 g
Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail · BIKE-Labor46.2 W
–1071 g

Gráficos

Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)

Protección ante impactos (más alto es mejor)

Valoración editorial (más alto es mejor)

A al menos un neumático le faltan demasiadas valoraciones editoriales para el gráfico radar. Los valores que faltan no se muestran como cero.

ProbadoTu versión – derivada

Recomendación por uso

  • Vueltas rápidas y subidas largas: Kenda Double Black rueda mejor con 30,8 W.
  • Bike park, piedras y e-MTB: Specialized Butcher protege mejor con un 57 % de protección ante impactos.

Probado

  • Resistencia a la rodadura: Kenda Double Black lidera con 30,8 W, Specialized Butcher queda 19,3 W por detrás.
  • Protección ante impactos: Specialized Butcher lidera con 56,8 %, Kenda Double Black queda 3,7 % por detrás.
  • Peso pesado: Kenda Double Black lidera con 1036 g, Specialized Butcher queda 298 g por detrás.

Pruebas y fuentes

Kenda Double Black

  • El Kenda Double Black se probó en su versión Pro AEC como neumático de enduro para uso delantero y trasero. Convence por sus buenas cualidades de rodadura combinadas con una alta protección contra pinchazos. Se posiciona así como una opción sólida y versátil en el segmento enduro.

    BIKE Magazin

Specialized Butcher

  • La redacción probó el renovado Specialized Butcher en terrenos de trail y enduro. El neumático convence por un mayor apoyo en curvas y una tracción fiable sobre superficies variables. Combinado con el Eliminator, forma un dúo coherente para pilotos agresivos.

    MTB-News.de
  • La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Más duelos