
Michelin Wild Enduro Front vs Specialized Butcher
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Michelin Wild Enduro Front lidera con 28,2 W, Specialized Butcher queda 21,9 W por detrás.


Specialized Butcher
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Michelin Wild Enduro Front
Specialized Butcher
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Michelin Wild Enduro Front: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (1,7 bar).
Specialized Butcher: Referencia: presión de prueba 1,7 bar.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort; menos presión reduce ligeramente la durabilidad. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Michelin Wild Enduro Front | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,4" · 2,6" · 2,8" (61 · 66 · 71 mm) | 2,3" · 2,6" (58 · 66 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 1160 g (29x2.4 Racing Line) | 1180 g (29x2.3 GRID Gravity) |
| Carcasa | Gravity Shield · 2-ply | GRID Gravity · 2-ply |
| Carcasa | Light · Enduro | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 60 |
| Tipo de dibujo | Aggressive | Aggressive |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | sí | sí |
| Precio desde | 64 € | 59 € |
| Año de modelo | 2018 | 2011 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.
Ambos están en el mismo nivel de nuestra escala de dureza.
Datos de laboratorio por versión
| Michelin Wild Enduro Front | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 28,2 W | 50,1 W |
| Protección ante impactos (%) | 8,7 % | 56,8 % |
| Resistencia al pinchazo (N) | 426,4 N | 508,4 N |
| Peso pesado (g) | 1049,0 g | 1334,0 g |
Michelin Wild Enduro Front
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Wild Enduro Front Competition Line GUM-X3D | 29 x 2.40 | 28.2 W | 9 % | 1049 g | 63.43 € |
| Wild Enduro Front Competition Line MAGI-X2 | 29 x 2.40 | 44.6 W | 20 % | 1047 g | 67.71 € |
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Wild Enduro Front Competition Line GUM-X3D28.2 W
- Wild Enduro Front Competition Line MAGI-X244.6 W
Protección ante impactos
más es mejor
- Wild Enduro Front Competition Line GUM-X3D8.67 %
- Wild Enduro Front Competition Line MAGI-X219.87 %
Specialized Butcher
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Butcher T9 Grid Gravity | 29 x 2.40 | 50.1 W | 57 % | 1334 g | 70 € |
| Butcher T9 Grid Trail | 29 x 2.40 | 51.4 W | 28 % | 1082 g | 60 € |
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
- Butcher T9 Grid Trail51.4 W
Protección ante impactos
más es mejor
- Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
- Butcher T9 Grid Trail28.18 %
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es el valor real medido por una revista o banco de pruebas, no por nosotros. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 28.2 W a 1,7 bar · Referencia
- Antipinchazos
- 8.67 %
- Peso
- 1049 g
- 44.6 W a 1,7 bar · +16.4 W
- Antipinchazos
- 19.87 %
- Peso
- 1047 g
- 47.7 W a 1,7 bar · +19.5 W
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 1071 g
- 50.1 W
- Antipinchazos
- 56.77 %
- Peso
- 1334 g
- 51.4 W
- Antipinchazos
- 28.18 %
- Peso
- 1082 g
Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Michelin Wild Enduro FrontWild Enduro Front Competition Line GUM-X3D | 28.2 W | 8.67 % | 1049 g |
| Michelin Wild Enduro FrontWild Enduro Front Competition Line MAGI-X2 | 44.6 W | 19.87 % | 1047 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Gravity | 50.1 W | 56.77 % | 1334 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail | 51.4 W | 28.18 % | 1082 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail · BIKE-Labor | 46.2 W | – | 1071 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Michelin Wild Enduro Front rueda mejor con 28,2 W.
- Bike park, piedras y e-MTB: Specialized Butcher protege mejor con un 57 % de protección ante impactos.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Michelin Wild Enduro Front tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Michelin Wild Enduro Front lidera con 28,2 W, Specialized Butcher queda 21,9 W por detrás.
- Protección ante impactos: Specialized Butcher lidera con 57 %, Michelin Wild Enduro Front queda 48 % por detrás.
- Resistencia al pinchazo: Specialized Butcher lidera con 508,4 N, Michelin Wild Enduro Front queda 82 N por detrás.
- Peso pesado: Michelin Wild Enduro Front lidera con 1049 g, Specialized Butcher queda 285 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Michelin Wild Enduro Front
La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestLa prueba analiza el Michelin Wild Enduro Front en uso enduro exigente, describiendo su comportamiento en curvas y frenadas sobre terreno cambiante. La redacción contextualiza el regreso de Michelin al mercado de neumáticos MTB comparando mezclas de goma y opciones de carcasa. En general el neumático delantero se valora como sólido pero no sobresaliente.
MTB-News.de
Specialized Butcher
La redacción probó el renovado Specialized Butcher en terrenos de trail y enduro. El neumático convence por un mayor apoyo en curvas y una tracción fiable sobre superficies variables. Combinado con el Eliminator, forma un dúo coherente para pilotos agresivos.
MTB-News.deLa prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest