MTB Tire Guide
Pneu VTT Continental Dubnital (Trail, 29")

Image : fabricant · Source

Continental

Dubnital

Trail
Front+Rear
Intermediate
Tubeless Ready
Réponse courte:

Testé

Dans la moyenne

22,3 W · rang 2 sur 5 pneus Trail comparables

1,8 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

Schnell rollender Trail-Reifen mit solider Gummidicke.

Poids
691 g
Variante
–
Gomme
Trail Rapid
Classe d'accroche
Balanced
Carcasse
Trail
TPI
–
Renfort
–
Tailles de roue
27.5", 29"
Largeurs
2.2", 2.4"
Pression avant
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pression arrière
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Prix (conseillé)
67–74 €
Année du modèle
2025

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Profil d'évaluation

3 critères notés sur 8

Évaluation rédactionnelle sur une échelle de 1 à 10. Indice de grip : 8

Modifier la version

TestéTa version – dérivée

Ces notes concernent le modèle, pas une largeur ou une gomme précise – il n'existe pas de notes fiables par version.

Valeurs individuelles

  • Résistance au roulement6.9/10
  • Grip sur sol mouillé8/10
  • Protection anti-crevaison6.4/10

Aucune donnée

  • Grip sur sol sec
  • Grip en courbe
  • Traction au freinage
  • Durabilité
  • Confort/amorti

Notes de 1 à 10 : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Différences entre les versions

  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Grip 2.4 Résistance au roulement +6.3 W · Poids +55 g
  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Rapid 2.4 Résistance au roulement +0.4 W · Poids +26 g

Tailles et variantes

Toutes les variantes listées par le fabricant, avec ses propres données. Les valeurs manquantes restent vides.

8 variantes
27.5"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid615 gE-2571 €
27.5"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid645 gE-2571 €
29"2.2" · 55 mmRaceRapid610 gE-2574 €
29"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid655 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmRaceRapid645 gE-2574 €
29"2.4" · 60 mmRaceGrip650 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid690 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Grip725 gE-2567 €

La valeur entre parenthèses est notre classe de carcasse neutre (Light, Trail, Enduro, Downhill), pas une donnée du fabricant.

Source : données du fabricant

Valeurs mesurées

Données labo

Valeurs réelles sur banc d'essai – aucune estimation. Variante testée : Dubnital Trail Rapid 2.4 (gemessene Variante).

Watts mesurés sur banc d'essai : moins c'est mieux. Les notes de 1 à 10 sur cette page : plus elles sont hautes, mieux c'est.

Aucun laboratoire propre : les mesures proviennent du test tiers cité – la source est directement liée.

Résistance au roulementmesuré à 28 psi (1,93 bar)
22.3 W

Rang 2 sur 5 · moins c'est mieux

Protection anti-choc bande de roulement
42 points
Adhérence sur sol mouilléRevêtement dur, pas en tout-terrain
70 points

Rang 2 sur 4 · plus c'est mieux

Épaisseur de gomme de la bande de roulement
2.8 mm
Poids pesé
691 g

Meilleure valeur · Rang 1 sur 5 · moins c'est mieux

Largeur mesuréesur jante de 17.8 mm
56 mm
Source: Bicycle Rolling Resistance · janvier 2026Vers le test

Toutes les versions testées

Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

14.225.436.747.959.1121927344249Pression (psi)WBicycle Rolling Resistance : 20.2 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)Bicycle Rolling Resistance : 20.6 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)Bicycle Rolling Resistance : 22.3 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)
  • 22.9 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    609 g
  • 23.3 W à 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    635 g
  • 25.2 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    691 g
  • 26.5 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    664 g

L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.

Les niveaux de dureté sont notre classement basé sur les indications des fabricants. Les chiffres viennent de tests en laboratoire ; les sources sont liées sur les pages produits. Toutes les informations sans garantie.

Évaluation automatique

Testé: Calculée à partir des mesures enregistrées – comparaison uniquement au sein de la même série de tests et catégorie (Trail).

  • Résistance au roulement

    Dans la moyenne

    22,3 W · rang 2 sur 5 pneus Trail comparables

    1,8 W derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Moins de watts vaut mieux : chaque watt économisé reste dans la transmission.

  • Adhérence sur sol mouillé

    Dans la moyenne

    70 points · rang 2 sur 4 pneus Trail comparables

    1 points derrière la meilleure valeur de la même série d'essais. Plus de points signifie plus d'adhérence de la gomme sur sol lisse.

  • Poids pesé

    Fort dans la comparaison

    691 g · rang 1 sur 5 pneus Trail comparables

    Meilleure valeur de cette série d'essais. Moins de grammes vaut mieux, mais coûte souvent en stabilité de carcasse.

Les mesures de bancs d'essai différents ne sont pas directement comparables – Sources & méthode.

Pneus similaires