
Maxxis Dissector vs Schwalbe Nobby Nic
Réponse courte: Résistance au roulement : Schwalbe Nobby Nic mène avec 20,5 W, Maxxis Dissector suit à 11,9 W.


Schwalbe Nobby Nic
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Maxxis Dissector
Schwalbe Nobby Nic
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Maxxis Dissector: Référence : pression de test documentée de la source (1,7 bar).
Schwalbe Nobby Nic: Référence : pression recommandée 1,9 bar – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort ; moins de pression réduit légèrement la durabilité. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Maxxis Dissector | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) | 2,25" · 2,4" (57 · 62 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 1 010 g (29x2.4 WT EXO+) | 870 g (29x2.4 Super Ground) |
| Carcasse | EXO+ · 1-ply | Super Ground · 1-ply |
| Carcasse | Trail · Enduro · Downhill | Trail |
| TPI | 120 | 67 |
| Type de sculpture | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 64 € | 59 € |
| Année modèle | 2020 | 2010 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Classes d'accroche différentes : la gomme plus tendre roule forcément moins bien. Lisez les watts avec cette réserve.
Schwalbe Nobby Nic propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.
Données labo par version
| Maxxis Dissector | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 32,4 W | 20,5 W |
| Protection anti-choc (%) | 41,3 % | – |
| Résistance à la perforation (N) | 499,9 N | – |
| Poids pesé (g) | 1 139,0 g | 731,0 g |
Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.
Maxxis Dissector
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 32.4 W | 41 % | 1139 g | 84.9 € |
| Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 30.6 W | 41 % | 1190 g | 84.9 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la valeur réelle mesurée par un magazine ou un banc d'essai, pas par nous. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 30.6 W à 1,9 bar · Référence
- Anti-crevaison
- 41.08 %
- Poids
- 1190 g
- 32.4 W à 1,9 bar · +1.8 W
- Anti-crevaison
- 41.33 %
- Poids
- 1139 g
Sans pression de test en laboratoire, nous ancrons la valeur mesurée en watts à la pression recommandée. L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Racines humides et sol glissant : Maxxis Dissector offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Schwalbe Nobby Nic mène avec 20,5 W, Maxxis Dissector suit à 11,9 W.
- Poids pesé : Schwalbe Nobby Nic mène avec 731 g, Maxxis Dissector suit à 408 g.
Tests et sources
Maxxis Dissector
BIKE a testé la version mise à jour du pneu trail et enduro très apprécié Maxxis Dissector et confirme des améliorations sur plusieurs points par rapport à la version précédente.
BIKE MagazinLa rédaction a soumis la deuxième génération du Maxxis Dissector à un premier test, révélant des améliorations par rapport au modèle précédent très apprécié. Le pneu reste un choix rapide pour la roue arrière sur sentiers fermes et secs.
MTB-News.deLe test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
Schwalbe Nobby Nic
Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestLe Schwalbe Nobby Nic est testé dans sa nouvelle version 29 x 2,6 pouces avec carcasse SnakeSkin et gomme Speedgrip dans les Alpes. La rédaction détermine si ce pneu polyvalent et volumineux trouve le juste milieu ou reste moyen.
MTB-News.de