
Continental Dubnital vs Maxxis Dissector
Réponse courte: Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Maxxis Dissector suit à 10,1 W.


Maxxis Dissector
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Continental Dubnital
Maxxis Dissector
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Continental Dubnital: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Maxxis Dissector: Référence : pression de test documentée de la source (24,7 psi (1,70 bar)).
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 691 g | 1 010 g (29x2.4 WT EXO+) |
| Carcasse | Trail | EXO+ · 1-ply |
| Carcasse | Trail | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | – | 120 |
| Type de sculpture | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 67 € | 64 € |
| Année modèle | 2025 | 2020 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.
Les deux pneus se situent au même niveau de notre échelle de dureté.
Données labo par version
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 22,3 W | 32,4 W |
| Protection anti-choc (%) | – | 41,3 % |
| Résistance à la perforation (N) | – | 499,9 N |
| Adhérence sur sol mouillé (points) | 70,0 points | – |
| Poids pesé (g) | 691,0 g | 1 139,0 g |
Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.
Continental Dubnital
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Maxxis Dissector
Toutes les versions testées
Série d'essais: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g | 84.9 € |
| Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g | 84.9 € |
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
Protection anti-choc
plus c'est mieux
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 22.9 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 609 g
- 23.3 W à 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 635 g
- 25.2 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 691 g
- 26.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 664 g
- 30.6 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- –
- Anti-crevaison
- 41.08 %
- Poids
- 1190 g
- 32.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- –
- Anti-crevaison
- 41.33 %
- Poids
- 1139 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Racines humides et sol glissant : Continental Dubnital offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Maxxis Dissector suit à 10,1 W.
- Poids pesé : Continental Dubnital mène avec 691 g, Maxxis Dissector suit à 448 g.
Tests et sources
Maxxis Dissector
BIKE a testé la version mise à jour du pneu trail et enduro très apprécié Maxxis Dissector et confirme des améliorations sur plusieurs points par rapport à la version précédente.
BIKE MagazinLa rédaction a soumis la deuxième génération du Maxxis Dissector à un premier test, révélant des améliorations par rapport au modèle précédent très apprécié. Le pneu reste un choix rapide pour la roue arrière sur sentiers fermes et secs.
MTB-News.deLe test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest