
Continental Dubnital vs Schwalbe Nobby Nic
Réponse courte: Résistance au roulement : Schwalbe Nobby Nic mène avec 20,5 W, Continental Dubnital suit à 1,8 W.


Schwalbe Nobby Nic
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Continental Dubnital
Schwalbe Nobby Nic
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Continental Dubnital: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Schwalbe Nobby Nic: Référence : pression recommandée 28 psi (1,93 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Continental Dubnital | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,25" · 2,4" (57 · 62 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Poids | 691 g | 870 g (29x2.4 Super Ground) |
| Carcasse | Trail | Super Ground · 1-ply |
| Carcasse | Trail | Trail |
| TPI | – | 67 |
| Type de sculpture | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 67 € | 59 € |
| Année modèle | 2025 | 2010 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Classes d'accroche différentes : la gomme plus tendre roule forcément moins bien. Lisez les watts avec cette réserve.
Schwalbe Nobby Nic propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.
Données labo par version
| Continental Dubnital | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 22,3 W | 20,5 W |
| Adhérence sur sol mouillé (points) | 70,0 points | – |
| Poids pesé (g) | 691,0 g | 731,0 g |
Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.
Continental Dubnital
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 22.9 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 609 g
- 23.3 W à 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 635 g
- 25.2 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 691 g
- 26.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 664 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Aucune valeur disponible pour cette sélection.
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Schwalbe Nobby Nic roule mieux avec 20,5 W.
- Racines humides et sol glissant : Continental Dubnital offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Schwalbe Nobby Nic mène avec 20,5 W, Continental Dubnital suit à 1,8 W.
- Poids pesé : Continental Dubnital mène avec 691 g, Schwalbe Nobby Nic suit à 40 g.
Tests et sources
Schwalbe Nobby Nic
Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestLe Schwalbe Nobby Nic est testé dans sa nouvelle version 29 x 2,6 pouces avec carcasse SnakeSkin et gomme Speedgrip dans les Alpes. La rédaction détermine si ce pneu polyvalent et volumineux trouve le juste milieu ou reste moyen.
MTB-News.de