MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Schwalbe Hans Dampf

Réponse courte: Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf suit à 5,9 W.

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Continental Dubnital

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure

Schwalbe Hans Dampf

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Continental Dubnital: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.

Schwalbe Hans Dampf: Référence : pression de test documentée de la source (24,7 psi (1,70 bar)).

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Dimensions, poids et carcasse

Continental DubnitalSchwalbe Hans Dampf
Largeur2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,35" · 2,6" (60 · 66 mm)
Tailles de roue27.5" · 29"27.5" · 29"
Poids691 g1 010 g (29x2.35 Super Trail)
CarcasseTrailSuper Trail · 1-ply
CarcasseTrailTrail
TPI–67
Type de sculptureIntermediateIntermediate
Tubeless readyouioui
Homologation e-VTTnonnon
Prix à partir de67 €69 €
Année modèle20252012

Gommes

Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).

Continental Dubnital

Classe d'accroche: Balanced

Schwalbe Hans Dampf

Classe d'accroche: Grip

Classes d'accroche différentes : la gomme plus tendre roule forcément moins bien. Lisez les watts avec cette réserve.

Schwalbe Hans Dampf propose la gamme de gommes la plus tendre : plus d'adhérence, souvent plus d'usure.

Données labo par version

Continental DubnitalSchwalbe Hans Dampf
Résistance au roulement (W)22,3 W
28,2 W
Protection anti-choc (%)–60,2 %
Résistance à la perforation (N)–543,2 N
Adhérence sur sol mouillé (points)70,0 points
–
Poids pesé (g)691,0 g
1 219,0 g

Ces deux pneus n'ont pas de valeurs mesurées dans la même série d'essais ; une comparaison chiffrée directe ne serait pas fiable.

Continental Dubnital

Toutes les versions testées

Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Schwalbe Hans Dampf

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

14.225.436.747.959.1121927344249Pression (psi)WBicycle Rolling Resistance : 20.2 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)Bicycle Rolling Resistance : 20.6 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)Bicycle Rolling Resistance : 22.3 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)
  • 22.9 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    609 g
  • 23.3 W à 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    635 g
  • 25.2 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    691 g
  • 26.5 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    664 g
  • 28.2 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    –
    Anti-crevaison
    60.18 %
    Poids
    1219 g

L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.

Variantes en duel direct

Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Schwalbe Hans DampfHans Dampf Super Gravity ADDIX Soft28.2 W
60.18 %1219 g

Graphiques

Résistance au roulement (moins de watts est mieux)

Protection anti-choc (plus élevé est mieux)

Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)

TestéTa version – dérivée

Recommandation par usage

  • Racines humides et sol glissant : Continental Dubnital offre la meilleure adhérence sur mouillé.

Testé

  • Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf suit à 5,9 W.
  • Poids pesé : Continental Dubnital mène avec 691 g, Schwalbe Hans Dampf suit à 528 g.

Tests et sources

Schwalbe Hans Dampf

  • Le test en laboratoire d'ENDURO mesure 64 pneus VTT dans des conditions standardisées (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de charge par roue) : résistance au roulement, protection contre le pincement et résistance à la perforation. À retenir : poids et protection contre le pincement sont étroitement liés, tandis que la résistance au roulement dépend surtout de la gomme. Résumé avec nos propres mots ; détails et valeurs dans l'original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
  • Le Schwalbe Hans Dampf 2018, avec sa sculpture revue, sa carcasse Super Gravity et sa gomme tendre Addix Soft, est testé en profondeur au lac de Garde. La rédaction vérifie si la nouvelle sculpture apporte plus de grip à ce pneu polyvalent.

    MTB-News.de

Autres duels